издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Известный Шемякин и знаменитый Неизвестный

Работы двух мастеров покажет художественный музей

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 28 февраля открывается уникальная выставка скульптуры и графики Михаила Шемякина и Эрнста Неизвестного из собрания российского коллекционера и мецената Александра Шадрина.

На выставке представлено более 60 работ, приобретённых коллекционером у самих авторов, говорится в сообщении на официальном сайте музея.  Из графики Михаила Шемякина посетители увидят работы, написанные в Париже и Нью-Йорке в период с 1975 по 1994 год. В частности, это известные на весь мир картины «Карнавалы Санкт-Петербурга», «Петрушки», «Метафизические рисунки». Кроме того, среди работ Михаила Шемякина в экспозиции представлены иллюстрации к стихам российского поэта-авангардиста и художника Алексея Хвостенко «Слон-на» и «Звери Святого Антония». Эти работы ранее в России не выставлялись и в Иркутске будут показаны впервые. Среди экспонатов – иллюстрации к стихам Владимира Высоцкого, созданные художником в память о своей дружбе с популярным поэтом и бардом.

 Эрнст Неизвестный – знаменитый советский и американский скульптор. Автор таких известных работ, как гигантская скульптура-инвайронмент «Древо жизни» в Москве, монумент «Память шахтёрам Кузбасса» на Красной Горке, 15-метровая «Маска Скорби» в Магадане в память о жертвах сталинских репрессий, памятник жертвам депортации в Элисте. Эрнст Неизвестный является автором фигурки «ТЭФИ». В Иркутске посетителям представят скульптуры из бронзы «Распятие», «Равновесие», «Танец», «Скачок» (из цикла «Война – это»), а также картины, написанные тушью и выполненные в технике пастели. Скульптура и графика Эрнста Неизвестного в российских музеях не выставлялись более 15 лет.

 Выставка будет работать до 13 апреля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры