издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Награда нашла героя

Общественным организациям всё чаще становится тесно действовать в рамках тех прикладных функций, ради которых они были созданы, и они начинают всё шире вмешиваться в политическую и социальную сферы. Ярким примером этому может служить мероприятие, которое в конце прошлой недели без особой шумихи прошло в Ангарске. Попечительский совет ангарского общественного фонда «Город без наркотиков» приурочил ко Дню защитника Отечества награждение премией забытого героя.

Днём в пятницу, 21 февраля, в офисе фонда «Город без наркотиков» собралось несколько человек. Давно планировавшееся мероприятие было задумано скромно, камерно и не предполагало наличия многочисленных зрителей. Кроме нескольких представителей местных СМИ присутствовали члены попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Александр Шумилов, Андрей Скоробогатов, Максим Черниговский и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ершов. 

Премию за личное мужество получил Николай Модонов, и к тому, что награда нашла героя, напрямую причастна наша газета. В начале ноября 2012 года в «Иркутском репортёре» вышел материал «Схватить маньяка» – он был посвящён тому самому человеку, который четверть века назад поймал и доставил в милицию маньяка-убийцу, педофила и насильника Василия Кулика. На обращение «Восточно-Сибирской правды» к мэрии о необходимости пусть даже спустя много лет представить этого человека к заслуженной и достойной награде власть никак не отреагировала. И тогда эту функцию взяли на себя общественники. Специально для Николая Константиновича из Екатеринбурга пришёл «Серебряный лев». 

«Серебряный лев» придуман Евгением Ройзманом и был специально заказан для иркутянина в Екатеринбурге

«Серебряный лев» – это общественная премия федерального значения. Её придумал и создал основатель екатеринбургского фонда «Город без наркотиков», сейчас – действующий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, в 2007 году. Её предполагалось вручать обычным людям, проявившим личное мужество и оставшимся не замеченными государством. Как объяснил сам Евгений Вадимович: «Мы вручаем народную награду «Серебряный лев» за бескорыстные, искренние и достойные поступки, направленные на спасение людей». Первого «Серебряного льва» вручили Иосифу Кобзону, который за несколько лет до появления премии вошёл в захваченное террористами здание на Дубровке и вывел нескольких человек. Это был первый и пока единственный маститый номинант. После этого награду вручали почти не публичным людям.  

Второго «Серебряного льва» получил милиционер из Нижнего Тагила Владимир Колпаков, который прыгнул в ледяную воду и вытащил сначала двух маленьких девочек, а потом их отцов. Третью статуэтку вручили Кате Чистяковой (в «Живом Журнале» – chistyakova) и инициативной группе «Доноры – детям» «за доброе сердце и самоотверженную бескорыстную (и результативную) работу по спасению тяжелобольных детей». 

Четвёртую вручили Лизе Глинке (в «Живом Журнале» – doctor_liza) за её долгую и бескорыстную помощь людям. Последний раз «Серебряный лев» вручался в 2011 году жителям Сагры: «Я считаю, что мы можем смело вручить «Серебряного льва» тем мужчинам, жителям Сагры, которые, несмотря на численное превосходство нападающих, отстояли свою родную деревню и не пустили в неё карателей», – объяснил Евгений Ройзман. 

– Идея вручать эту премию у нас возникла сразу после того, как её придумал Ройзман, но первое время у нас не было подходящего кандидата. Когда я прочитал в «Восточно-Сибирской правде» про поступок Николая Модонова, я сразу решил, что именно он в нашей области достоин такой награды. Мы созвонились с Евгением Ройзманом, и он одобрил моё решение, – рассказал президент ангарского фонда «Город без наркотиков» Александр Шумилов. – Сама статуэтка пришла из Екатеринбурга в Ангарск пару лет назад, и мы только ждали подходящего случая, чтобы вручить её адресату. Историческая справедливость должна восторжествовать, люди должны знать и помнить героев. 

Вместе с «серебряной наградой» из Екатеринбурга Николаю Модонову вручили денежную премию и памятный диплом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры