издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

100 лет 

исполнилось 24 февраля жительнице Иркутска Валентине Георгиевне Ябуровой. 

Иркутянку поздравили сотрудники Правобережного округа и ГУ ФСИН по Иркутской области, где она долгое время проработала врачом-терапевтом. Заместитель мэра – председатель комитета по управлению Правобережным округом Евгений Дроков и председатель совета ветеранов Правобережного округа Владимир Преловский вручили Валентине Георгиевне персональное поздравление президента России, а также подарки от администрации города и совета ветеранов. В свои сто лет иркутянка неплохо себя чувствует. По дому ей помогают близкие люди и сотрудники социальных служб. Валентина Георгиевна – коренная иркутянка, знает и любит свой город, который активно строился и развивался на её глазах. Она любит музыку, с большим интересом следила за развитием событий на Олимпиаде. 

В январе 2014 года поздравления президента были вручены 16 ветеранам Великой Отечественной войны – жителям Правобережного округа города Иркутска, двоим из них исполнилось 95 лет. В феврале поздравительную телеграмму от Владимира Путина получили 14 юбиляров, из них двоим по 95 лет, а Валентине Георгиевне Ябуровой – 100 лет. 

В марте планируется поздравить восемь ветеранов, трём из них исполнится 95 лет.

455,1 тыс. кв. м жилья

 (7993 квартиры) введено в эксплуатацию в Иркутске в 2013 году. 

Как сообщили в пресс-службе мэрии, это ниже показателей 2012 года (482,3 тыс. кв. м), но выше цифр предыдущих пяти лет.

Напомним, в 2008 году в Иркутске введено в эксплуатацию 334, 8 тыс. кв. м жилья, в 2009-м – 380,1 тыс. кв. м, в 2010-м – 341,4 тыс. кв. м, в 2011-м – 412,8 тыс. кв. м.

Самым строящимся в городе районом по-прежнему остаётся Октябрьский. Здесь введено в эксплуатацию 194 тыс. кв. м жилья.

Также в 2013 году в Иркутске введено в эксплуатацию восемь объектов социально-культурного и бытового назначения: три детских сада, Восточно-Сибирский онкологический центр, операционный блок Ивано-Матрёнинской клинической больницы, родильный дом, здание спортзала школы №43, лицей №3.

7031 случай ОРВИ 

зафиксирован с 17 по 23 февраля в Иркутске, из них 5,24 тыс. – среди детей. 

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Иркутске на 5,6% ниже пороговых значений. Среди совокупного населения Иркутской области заболеваемость находится ниже эпидемического порога на 38%. Об этом сообщается в пресс-релизе управления Роспотребнадзора по региону, передаёт ИА «Сибновости».

1,07 миллиона туристов 

посетили Иркутскую область в прошлом году, по оценочным данным. 

Это на 9,5% превышает показатели 2012 года. Об этом сообщается в годовом отчёте агентства по туризму региона. По итогам прошлого года область посетили 79,2 тыс. иностранных туристов, что на 4,5% больше, чем в 2012 году. По-прежнему высокую долю среди иностранцев занимают граждане Китая, Германии, Кореи, Монголии, Франции, США, Польши, Японии, Великобритании, а также стран СНГ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры