издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЦБК не платит за вред

  • Автор: Соб. инф.

30 миллионов 66 тысяч 577 рублей и 41 копейку – столько задолжал Байкальский ЦБК за негативное воздействие на окружающую среду, считают в Управлении Росприроднадзора по Иркутской области. Региональное подразделение федерального ведомства намерено взыскать эту сумму с остановленного предприятия через суд.

Иск находится в производстве Арбитражного суда Иркутской области, сообщает пресс-служба суда. В обоснование исковых требований областное Управление Росприроднадзора ссылается на неисполнение БЦБК обязательств по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду. Рассмотрение дела назначено на 25 марта.

Ранее Слюдянский районный суд признал предприятие виновным в грубом нарушении требований промышленной безопасности и назначил административный штраф в размере 300 тысяч рублей. По сообщению пресс-службы Енисейского управления Ростехнадзора, ведомство выявило нарушения при эксплуатации опасного производственного объекта, «угрожающие жизни и здоровью людей, работающих на предприятии и проживающих в непосредственной близости от него». В частности, не выполнены условия эксплуатации парового котла сверх расчётного срока службы, не ведётся контроль металла вышеуказанного котла, не проводится своевременный ремонт. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры