издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

22 новых автобуса

выходят на иркутские маршруты. 

На их покупку в 2013 году из бюджета города было выделено 31 млн 980 тыс. рублей. «За год автопарк «Иркутскавтотранса» обновился почти на 50 единиц благодаря этим машинам, а также 23 автобусам МАЗ, которые были куплены прошлым летом, – рассказал вице-мэр Антон Логашов. – Приобретаем технику разной вместимости: большой, средней и малой. Всё зависит от того, какой протяжённости маршрут и какой на нём пассажиропоток. Планируем ежегодно увеличивать количественное, а самое главное, качественное участие муниципального предприятия на рынке транспортных услуг города Иркутска». 

22 Fiat Ducato FST 613 уже прошли регистрацию, получили номера и готовы к выходу на линию. Удобство как для пассажиров, так и для водителей, которые будут работать на новых машинах, вице-мэр оценил лично: осмотрел салон, сел за руль автобуса. Остался доволен, отметив комфортность мобильных и современных автомобилей.

Новые Fiat Ducato уже в понедельник вышли на маршруты города. В частности, семь поступивших автобусов будут использоваться для организации полуэкспрессного сообщения на следующих маршрутах: № 33Э «Ст. Батарейная – Ц. рынок»; №42Э «Н.-Ленино – Аэропорт»; №54Э «Н.-Ленино – м/р Первомайский». Остальные 15 автобусов будут направлены на наиболее востребованные маршруты: №34 «Ц. рынок – Ерши»; №40 «Ц. рынок – Госпиталь ветеранов»; №9 «Ц. рынок – пр. Радищева»; №4 «Ц. рынок – м/р Университетский»; №11 «Б. Постышева – ул. Чайковского»; №6 «Ц. рынок – пос. Жилкино»; №27 «Ц. рынок – м/р Топкинский».

71,2 процента 

от общего числа призывников в Иркутской области годны к военной службе по данным осеннего призыва 2013 года. 

Это на 4% выше, чем осенью 2012 года, передаёт ИА «Байкал Инфо». В 2009-2010 годах этот показатель составлял только 57-58%. Причинами такого роста специалисты называют улучшение качества лечебно-оздоровительной работы и методики подхода при медосвидетельствовании.

Заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Сергей Дьяченко рассказал, что в Иркутской области ежегодно на военную службу призывается порядка 6 тыс. 870 человек. В 2013 году было призвано 7тыс. 129 человек, в войска отправлено 6 тыс. 783 человека. «Задание норм призыва выполнено на 100%», – говорит Сергей Дьяченко. По состоянию здоровья 

в прошлом году от прохождения службы было освобождено 5865 человек, это каждый пятый призывник. Кроме того, было предоставлено 16 тыс. отсрочек, в основном студентам. Уклонились, то есть не явились на заседания призывных комиссий без уважительных причин, 201 человек.

Традиционно большее количество уклоняющихся от военной службы – горожане. В прошлом году военным совместно с правоохранительными органами удалось разыскать 775 человек, к административной ответственности были привлечены 437 человек. 

По состоянию на 1 января 2014 года официально в розыске находятся 456 человек, это 3,2% от общего числа граждан, которые должны явиться на заседания призывных комиссий. Сергей Дьяченко рассказал о проблемах в работе военного комиссариата. В отделах призыва долгое время отсутствует служебный транспорт. Сотрудники, а это, как правило, женщины, вынуждены самостоятельно на личном или общественном транспорте, в том числе в нерабочее время, развозить по домам повестки и разыскивать уклонистов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры