издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Включён в работу

Торжественная церемония запуска новой паровой турбины состоялась на ТЭЦ ОАО «ЭнСер» в Миассе

  • Автор: Игорь КРИВОНОСОВ

На предприятии промышленной энергетики ОАО «ЭнСер» (входит в ГК «ЕвроСибЭнерго») состоялся торжественный запуск новой паровой турбины. На церемонию открытия с поздравлениями прибыли и.о. генерального директора ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин, генеральный директор «ЭнСер» Сергей Понамарёв, генеральный директор АЗ «Урал» Виктор Кадылкин, глава Миасского городского округа Игорь Войнов, глава администрации Миасса Станислав Третьяков, а также ветераны энергетического производства.

Напомним, что решение о реконструкции турбогенератора № 1 ТЭЦ ОАО «ЭнСер» было принято в связи с физическим износом турбины, изготовленной английской фирмой «Фрезер Чалмерс» и вырабатывающей электроэнергию с марта 1951 года. Теперь же «старушка-англичанка» в качестве музейного экспоната и в память об энергетиках-первопроходцах заняла своё почётное место на площадке ТЭЦ.

Замена турбины открывает перед энергетиками возможность дополнительно вырабатывать до 50 миллионов кВт-ч электроэнергии в год. Кроме того, новое оборудование также позволит предприятию экономить порядка 7 тысяч тонн топлива в год. Инвестиционный проект реконструкции ТГ-1 был разбит на несколько лет. Изготовлением и поставкой турбины занималось ОАО «Калужский турбинный завод». Параллельно велись проектно-конструкторские работы по адаптации паровой турбины, ведь новую машину необходимо было установить относительно генератора, который проработал уже два десятка лет. В мае прошлого года, сразу после окончания отопительного сезона, специалисты предприятия и генподрядчика, ОАО «Уралэнергоремонт», приступили к демонтажу отработавшей своё турбины: был разобран старый фундамент и создан новый, адаптированный под установку оборудования в соответствии с проектным решением. Контроль за агрегатом осуществляется с использованием современной автоматизированной системы управления технологическими процессами.

Выполненная реконструкция позволит не только повысить эффективность производства ОАО «ЭнСер», но и извлечь существенную дополнительную прибыль от реализации объёмов электроэнергии. Как отметил в своём выступлении и.о. генерального директора «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин, в реалиях современной энергетики реконструкция ТГ-1 явилась знаковым событием и стала одним из немногих проектов в стране, проведённых за счёт собственных инвестиционных возможностей. А реализация его оказалась возможна благодаря инициативности, энергичности и слаженной работе людей, которые работают на предприятии. «Хотелось бы поздравить коллектив, поблагодарить руководство города и округа, автомобильного завода «Урал» за поддержку инициатив и проектов предприятия», – сказал Вячеслав Соломин.

Генеральный директор ОАО «ЭнСер» Сергей Понамарёв подчеркнул: «Сегодня завершён важный для города и предприятия инвестиционный проект. Приятно видеть ТЭЦ обновлённой, с пуском ТГ-1 станция «помолодела». 50 миллионов киловатт электроэнергии – это существенный вклад в экономику предприятия и нашего важнейшего партнёра – автомобильного завода «Урал». Кроме того, значительно повысится надёжность теплоснабжения центральной части Миасса».

Инновационную и инвес­тиционную политику ГК «ЕвроСиб­Энерго», вклад руководства автомобильного завода, слаженную работу энергетиков отметил в своём выступлении генеральный директор АЗ «Урал» Виктор Кадылкин. По его мнению, запуск новых энергетических мощностей имеет для завода ещё и денежный эквивалент, существенную экономию на закупке энергоресурсов. Альянс с ОАО «ЭнСер» позволяет предприятию повышать эффективность и конкурентоспособность, увеличивать доходы, а значит – и зарплаты работников.

За значительный вклад в реализацию проекта реконструкции турбогенератора № 1 корпоративными наградами были отмечены несколько сотрудников. Почётные грамоты генерального директора ОАО «ЕвроСибЭнерго» были вручены главному инженеру ТЭЦ Анатолию Любимову и начальнику турбинного цеха Артёму Фёдорову, благодарности объявлены начальнику смены первой группы Юрию Тихонову и начальнику электроцеха ТЭЦ Константину Лукьянову. Почётными грамотами ОАО «ЭнСер» были награждены ведущий инженер ПТО Андрей Постников, начальник участка тепловой автоматики и измерений Сергей Оконечников, главный специалист по ремонту оборудования Иван Акимов, заместитель начальника турбинного цеха Дмитрий Волокитин и мастер по ремонту оборудования первой группы Дмитрий Шубин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры