издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

437 крыш 

многоквартирных домов в Ленинском округе очищено от снега и сосулек 

Еженедельно специалисты отдела жилищного хозяйства комитета по управлению Ленинским округом администрации Иркутска проводят выездные проверки. По информации пресс-службы мэрии, их цель – контроль за очисткой кровель домов от снега и сосулек.

Специалисты проверили дома на улицах Шишкина, Сибирских партизан, Авиастроителей, Новаторов, Волгоградской, Розы Люксембург, Ледовского, Почтамтской, Баумана, Севастопольской и др. Нарушений не обнаружили.  Также осматривалась и прилегающая территория многоквартирных домов на предмет очистки от снега и наледи, посыпки пешеходных дорожек и тротуаров. 

У специалистов комитета были замечания, которые передавались управляющим компаниям и устранялись без промедления.

В связи с несвоевременной уборкой снега и ледяного нароста с кровель многоквартирных жилых домов специалисты отдела коммунального и жилищного хозяйства составили 9 протоколов об административном правонарушении на работу управляющих компаний «Уютный дом», «Народная», «Сибирская» и «Сетевая компания «Иркут».

Всего в Ленинском округе расположено 1080 жилых домов, уборку территорий проводят 188 дворников и 8 снегоуборочных машин.

80к

Маршрутом недели стал иркутский № 80к: услугами автобусов такого номера призывает жителей областного центра не пользоваться администрация Иркутска. 

Он не относится к категории открытых в маршрутной сети города Иркутска, поясняет пресс-служба мэрии. Таким образом, предприниматели, выпускающие на линии машины по этому маршруту, нарушают закон. Водители маршрута № 80к регулярно нарушают как правила дорожного движения, так и правила перевозки пассажиров. Горожане, пользующиеся услугами перевозчика, подвергают опасности свою жизнь. У многих водителей нет документов, подтверждающих их право заниматься пассажирскими перевозками, они не знают правила дорожного движения и просто плохо говорят по-русски. 

Буквально через день после того, как прозвучал призыв администрации к бдительности, «Новости МК Байкал» сообщили, что автобус этого маршрута столкнулся с легковым автомобилем, пассажирка которого получила лёгкие травмы. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, 41-летний водитель автобуса уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Авария произошла утром 7 марта на пересечении улиц 1-й Советской и Красноярской. По предварительной информации, водитель автобуса маршрута № 80к выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с «Тойотой Филдер». Ранее, вечером 3 марта, в Иркутске на остановке общественного транспорта «Госуниверситет» один из пассажиров автобуса «Азия-Космос», следовавшего по маршруту № 80к, покидая салон, упал под задние колёса транспортного средства. Водитель, не убедившись в безопасности манёвра, начал движение. От полученных травм мужчина погиб. При этом водитель автобуса скрылся с места ДТП, но был задержан полицейскими. 

В управлении транспорта комитета городского обустройства напоминают пассажирам, что обо всех нарушениях на общественном транспорте необходимо сообщать в Управление Госавтодорнадзора по Иркутской области и Республике Бурятия по тел. 29-01-40, а также в отдел пассажирских перевозок комитета городского обустройства по тел. 52-00-39. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры