издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Неделя» шагает сквозь годы

  • Автор: Татьяна Макушева

Ежегодно вот уже более 70 лет подряд в дни весенних школьных каникул юные читатели всей нашей страны отмечают «Книжкины именины». Такое название празднику детской книги дал известный писатель Лев Кассиль на первой Всесоюзной неделе детской книги в марте 1943 года в Москве. Тогда шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале Дома Союзов дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Михаила Пришвина и других. Некоторые из них приехали прямо с фронта.

Этот прекрасный, добрый праздник, который взрослые в трудное время сумели устроить для детей, с тех пор отмечается каждый год вес­ной.

В Иркутске он впервые прошёл после войны, весной 1949 года. 

В эти дни в городских и школьных библиотеках встречались писатели и их юные читатели. На встречах ребята интересовались, над чем работают иркутские писатели, будет ли Агния Кузнецова продолжать повесть «Твой дом», какие новые стихи готовит для детей Иван Молчанов-Сибирский и много ли новых сказок написали Анатолий Ольхон и Гавриил Кунгуров.

С тех пор «Книжкина неделя» стала ежегодно проходить в библиотеках нашей области.

Одним из ярких событий литературной жизни Приангарья стала Неделя детской книги 1975 года. Редакция журнала «Детская литература» организовала выездное расширенное заседание редколлегии журнала в Иркутске, посвятив его проблеме отражения современной Сибири в литературе для детей. Заседание вылилось в широкое обсуж­дение не только насущных задач детской литературы Сибири, но и тех жизненно важных проблем, которые ставит перед детским писателем действительность. В обсуждении приняли активное участие члены редколлегии журнала, а также иркутские писатели, журналисты, работники библиотек, писатели и поэты из соседних с Иркутской областью регионов.

Члены редколлегии журнала «Детская литература» и многие писатели, принимавшие участие в его выездном заседании, встречались с читателями в Ангарске, Братске, Усть-Куте, у первого мостового перехода Байкало-Амурской магистрали (через реку Лену) в посёлке Якурим. Эти встречи послужили своеобразным творческим импульсом к созданию новых книг, в которых главной стала тема современной Сибири – края великих строек и замечательных людей…

Особенной была и «Книжкина неделя» в 1985 году. Писатели и по­эты рассказывали о себе, читали свои стихи, отвечали на вопросы. На встрече в центральной детской биб­лиотеке Иркутска юные читатели приготовили много интересного: они рассказывали стихи, дарили изготовленные своими руками подарки, была организована выставка книг, рисунков и отзывов на книги писателей, приехавших в Иркутск. Много вопросов было задано и столичным писателям, и писателям-иркутянам – Марку Сергееву и Светлане Волковой. Интересные встречи с юными читателями прошли в детских домах, школах-интернатах Иркутска. Писатели также побывали в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском. И везде их встречали с неизменным интересом.

Ещё одна традиция, берущая начало с «Книжкиных именин» Льва Кассиля, – посвящение Недели детской книги различным датам и юбилеям.

Празднование областной Недели детской и юношеской книги в 1999 году, к примеру, было посвящено 200-летию со дня рождения 

А.С. Пушкина. Библиотека имени Марка Сергеева стала организатором проведения литературного марафона «Я лиру посвятил народу своему», который прошёл по библиотекам, школам, Домам культуры Качугского, Жигаловского, Эхирит-

Булагатского, Усольского районов области. Участниками марафона стали иркутские писатели, редакция журнала для детей «Сибирячок» и альманаха для подростков «Первоцвет», студенты областных театрального и музыкального училищ.

Ярким событием 2000 года в рамках Недели детской и юношес­кой книги стало проведение ещё одного литературного марафона – «Иркутские писатели в гостях у читателей детских библиотек», организованного Иркутской областной детской библиотекой имени Марка Сергеева при финансовой поддержке благотворительного фонда института «Открытое общество». Марафон прошёл по четырём городам и районам области. Более четырёх тысяч ребят из Черемхова и Саянска, Зимы и Тулуна побывали на литературных встречах, представлениях, мастер-классах поэтов и писателей. В составе участников этих встреч были поэт Анатолий Кобенков, критики Виталий Науменко и Валентина Семёнова, писатель-природовед Семён Устинов и главный редактор журнала «Сибирячок» Светлана Асламова, а также студенты Иркутского училища культуры, которые представили инсценированные отрывки из произведений Валентина Распутина и поэтическую композицию по произведениям иркутских поэтов. Выступ­ление ребят вызвало настоящий аншлаг во всех территориях. Юные зрители не хотели их отпускать, задавали вопросы, делились впечатлениями об увиденном, говорили о своём отношении к творчеству Распутина.

А завершилась Неделя детской и юношеской книги – 2000 замечательным событием – присуждением приза читательских симпатий иркутскому писателю-природоведу Семёну Устинову в городском Дворце детского творчества. Он час­тый гость в детских библиотеках города и области. Юные читатели подарили писателю свои рисунки, стихи, отзывы о прочитанных книгах.

Если посмотреть бегло, каждый год для Недели отмечен чем-то необычным, запоминающимся. В 2002 году, к примеру, областная детская библиотека совместно с редакцией журнала стала инициатором проведения выездных заседаний заочного клуба друзей «Сибирячка». 

В 2004 году иркутскую Неделю принимал театр кукол «Аистёнок». Красочным костюмированным представлением «Вместе с солнцем и капелью в гости к нам пришла Неделя» встретили юных гостей герои литературных произведений, которые разыгрывали сценки из любимых сказок. В 2009 году празднование юбилейной Недели детской и юношеской книги проходило во всех детских библиотеках области. В том же, 2009-м, году юные читатели отметили 75-летний юбилей знаменитой книжки «База курносых», которую написали ребята школы № 6 Иркутска в далёком 1934 году. 

Книжка стала настолько знаменитой, что авторов премировали поездкой в Москву. Они побывали на первом Всесоюзном съезде писателей СССР, встретились с Максимом Горьким. В 2009 году работники биб­лиотеки предложили ребятам иркутской школы № 27 написать своеобразное продолжение этой книги, рассказать, чем живут современные дети, чем увлекаются, о чём думают, о чём мечтают…

В 2011 году областная Неделя детской книги была посвящена 20-летию журнала «Сибирячок» и 85-летию со дня рождения иркутского писателя Марка Сергеева, который стоял у истоков создания детского журнала.

Сотрудники журнала подготовили для своих читателей, собравшихся в средней общеообразовательной школе, театрализованный праздник «С днём рождения, Сибирячок!». Сибирячок – это персонаж сказки Марка Сергеева, который родился из кед­рового орешка. Писатель на вопрос о том, кто же такой Сибирячок, ответил: «…это символ чистоты природы и естественности, это и цветок, и дерево, и ребёнок, и взрослый человек, который своё сердце отдаёт детям». Захватывающий сюжет, яркие герои, множество весёлых сценок, викторин, музыкальных песенок сделали праздник «Сибирячка» увлекательным и весёлым для сельских ребят.

Насыщенной интересными событиями будет юбилейная Неделя-2014. Так, областной праздник детской книги и чтения «Мы на книжкин юбилей приглашаем всех друзей!», посвящённый 65-летию иркутской Недели детской книги, пройдёт 20 марта в Байкальске. 

В Иркутске торжественное открытие областной юбилейной Недели-2014 состоится в театре кукол «Аистёнок», а в муниципальных детских и сельских библиотеках – многочисленные праздники книги, литературные утренники и викторины, конкурсы на лучшего читателя, премьеры новых книг и обсуждения прочитанного.

Одним словом, очередная «Книжкина неделя» должна превратиться в яркий эмоциональный праздник, который разбудит интерес к чтению у тех, кто читает мало, и даст возможность истинным книгочеям проявить себя, завоевать уважение сверстников эрудицией, умением интересно рассказать о прочитанном, заставить понять всех, какое это чудо – книги.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры