издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обновление для ГЭС

«ЕвроСибЭнерго» продолжает модернизировать гидроэлектростанции

  • Автор: Соб. инф.

Долгосрочная масштабная программа реконструкции гидроагрегатов и открытых распределительных устройств Красноярской ГЭС (ГК «ЕвроСибЭнерго») близится к завершению, сообщается в пресс-релизе «ЕСЭ». К настоящему времени полностью модернизированы 11 из 12 гидроагрегатов.

С завода «Силовые машины» поступил комплект оборудования для реконструкции последней гидротурбины (ст. № 11) Красноярской ГЭС, до конца года специалисты намерены закончить её техническое переоснащение. Также полностью поставлено оборудование для реконструкции ОРУ-500 кВ, завершить работы планируется в 2015 году. После этого компания намерена приступить к замене рабочих колёс и силовых трансформаторов на Красноярской ГЭС.

На Братской ГЭС в 2004–2010 годах также реконструированы шесть первых гидроагрегатов. Замена рабочих колёс позволила повысить КПД агрегатов до 95,3%. В 2014 году начаты работы по замене следующих шести рабочих колёс. Монтаж первого колеса, изготовленного австрийской компанией Voith Hydro, завершится в ноябре, поставка второго запланирована на вторую половину 2014 года. Планируется, что Voith Hydro будет поставлять на Братскую ГЭС по два рабочих колеса в год. Реконструкция гидротурбин с заменой колёс ведётся в рамках инвестиционной программы ОАО «Иркутскэнерго» (входит в «ЕСЭ»). Также в 2014 году компания планирует приступить к плановой замене рабочих колёс на Усть-Илимской ГЭС.

Напомним, «ЕвроСибЭнерго» (принадлежит En+ Group) контролирует 18 электростанций общей установленной мощностью 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярскую, Братскую, Усть-Илимскую, Иркутскую), а также угольные месторождения с запасами порядка 1,2 млрд тонн, сбытовые и инжиниринговые компании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры