издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Высокотехнологичный «Иркутскзолопродукт»

Занять свою нишу на рынке можно не только путём поиска новых товаров или услуг, но и за счёт использования современных технологий, обеспечения превосходящего аналоги качества своей продукции.

Именно этот путь развития выбран ЗАО «Иркутскзолопродукт», дочерней компанией ОАО «Иркутскэнерго», работающей в двух направлениях: утилизации продуктов сжигания угля и выпуске строительных материалов.

 «Мы стремимся превращать продукты сжигания угля в товар – так директор ЗАО «Иркутскзолопродукт» Сергей Бутаков объясняет, в чём состоит миссия предприятия. – И за время существования компании эту задачу выполняем». С 2005 года, когда компания начала работу по вовлечению в хозяйственный оборот продуктов сжигания угля ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго», она вышла на самый высокий в России показатель по их утилизации: больше миллиона тонн в год. 

Продукты сжигания угля – источник ценного сырья для строительной индустрии и смежных отраслей. ПСУ применяют в производстве строительных материалов (пенобетон, газобетон, зольный кирпич, строительные блоки, тротуарная плитка, сухие строительные смеси, асфальтобетон, бетонные изделия, цемент), в строительстве дорог, планировке территорий, для извлечения редкоземельных металлов и других микроэлементов. 

При грамотном использовании ПСУ позволяют не только ощутимо удешевить производство, но и улучшить качество продукции, расширить её ассортимент. Так, например, сухая зола уноса обладает собственными вяжущими свойствами, мелкодисперсна, однородна и может применяться и как добавка к цементу, и в производстве сухих смесей, и в бетонах в качестве сырья или как добавка, увеличивающая удобоукладываемость и морозостойкость смеси. А низкая стоимость золы уноса обеспечивает рост рентабельности производства.

Страны с развитыми традициями использования ПСУ широко применяют их при строительстве высотных зданий, мостов, дамб с целью снижения тепловыделения бетонной смеси, повышения её прочности и пластичности – именно поэтому с обязательным использованием золы уноса построены такие известные сооружения, как башня Бурж Дубай в ОАЭ, Евротоннель под Ла-Маншем, самый длинный в Европе Восточный мост в Дании. В нашем регионе наиболее технически подкованные производители также уже широко применяют золу уноса. 

Второе направление работы компании – производство стройматериалов. Используя итальянское оборудование, собственную сертифицированную лабораторию, центр строительных материалов «СтройMIX», ЗАО «Иркутскзолопродукт» выпускает высококачественные газонные и дорожные бордюры и тротуарную плитку. Сейчас оборудование настроено лишь на выпуск продукции без добавления ПСУ, но в ближайшее время запланировано расширение ассортимента – выпуск издений с золой уноса. Высокое качество продукции подтверждено сертификатами, но наиболее наглядным его примером служит тротуарная плитка около здания исполнительной дирекции ОАО «Иркутскэнерго», положенная там немногим менее 20 лет назад.

Кроме того, компания активно осваивает новые направления – выделение из ПСУ сырья для выплавки чугуна, алюмосиликатных микросфер – мелкодисперсного порошка с низкой плотностью, химической инертностью и низкой теплопроводностью, используемого даже в космических технологиях, извлечение полимиктового песка. По-стоянно ведётся работа с НИИ, проектными организациями, и это лишний раз доказывает, что компания уделяет особое внимание технологиям и востребована на рынке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры