издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Больное» направление Красного Креста

Иркутяне теперь смогут помочь беженцам из Украины. Иркутское областное отделение Российского Красного Креста объявило сбор благотворительной помощи для вынужденных переселенцев. Собранные средства будут распространяться только на территории России. Этим сообщением открылась пресс-конференция, приуроченная к 90-летию Красного Креста.

В ночь на 18 марта в Иркутское областное отделение Красного Креста из центрального аппарата организации пришло письмо о старте благотворительной акции в поддержку беженцев из Украины. «Сбор помощи не был объявлен ранее, поскольку проводился анализ ситуации и гуманитарной катастрофы не предвиделось, – сообщает координатор проектов Иркутского областного отделения Российского Красного Креста Гульнара Каримова. – Сейчас наша организация считает, что острая политическая, экономическая и социальная ситуация может привести к гуманитарной катастрофе и к этому надо быть готовыми. В регионах, которые граничат с восточными областями Украины, по-явилось много беженцев».

В связи с отдалённостью Иркутской области от Украины сбор помощи проводится только в денежном эквиваленте. Подробная информация о способах перевода средств размещена на сайте организации. Как отмечает координатор проектов Красного Креста, местное отделение стремится быть ближе к народу и поэтому выбирает удобные способы платежа: по-участвовать в акции можно с помощью банковских переводов, терминалов и других платёжных систем. Те, кто далёк от современных технологий, могут обратиться в офис организации, передать деньги бухгалтеру и получить квитанцию. Отчёт о собранной помощи Красный Крест тоже публикует на официальном сайте.

Средства, которые собираются в местных отделениях, затем отправляются в центральный аппарат. Оттуда они распространяются по регионам в зависимости от количества беженцев и нужд переселенцев. В Иркутской области, например, сейчас только два беженца – они хорошо пристроены, так как приехали в столицу Восточной Сибири из Николаева к родственникам. «На Украину собранные средства не попадут, поскольку там есть своё отделение Красного Креста. Мы будем помогать тем, кто оказался в беде на нашей территории», – поясняет Гульнара Каримова.

Между тем для Иркутского отделения Красного Креста на первом месте остаётся другая проблема – число ВИЧ-инфицированных, по официальным данным центра СПИД, в регионе непрерывно растёт. Только за 11 месяцев 2013 года было выявлено свыше 2 тыс. случаев заболевания. Всего в Иркутской области проживает более 39 тыс. ВИЧ-инфицированных. «Красный Крест в Иркутске занимается именно этим направлением, потому что оно больное для нас», – признаёт координатор организации.

Основной проект Красного Креста в Приангарье – «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодёжи и помощь людям, живущим с ВИЧ/СПИД в городе Иркутске». Он включает в себя «горячую линию» по вопросам о методах защиты и причинах заражений ВИЧ-инфекцией. Ещё одна составляющая проекта – информационные сессии и лекции для студентов. Специально обученные волонтёры приходят в учебные заведения и рассказывают о том, как защитить себя от инфекций. 

Кроме того, в городе действует информационно-консультационный центр «Ступени», в котором работают психологи. В нём есть закрытая группа для ВИЧ-инфицированных, её участники регулярно собираются и обсуждают свои проблемы. Для беременных женщин с диагнозом ВИЧ создана особая программа: в течение беременности они получают витамины, на дом к ним ездит патронажная сестра. После рождения ребёнка им положено бесплатное питание для малыша на период от 3 до 6 месяцев, так как они не могут кормить грудью. 

Всего за минувший год в Иркутской области было зарегистрировано 75 ВИЧ-инфицированных беременных женщин. «Очень сложно говорить о каких-то видимых результатах, когда речь идёт о таком вопросе. Мы пытаемся снизить уровень стресса у мамочек, поспособствовать тому, чтобы семьи принимали их и они налаживали контакт с родственниками», – говорит Гульнара Каримова. В регионе сейчас проживает 98 ВИЧ-инфицированных детей, они занимаются у психологов и логопедов, для них проводятся разные праздники и утренники. «Наша задача – сделать так, чтобы эти ребятишки получали то внимание, которое есть у всех других детей», – утверждает координатор Красного Креста. 

Только за 2013 год прямыми получателями услуг Иркутского отделения Красного Креста стали более 6 тыс. человек. Свыше 2,5 тыс. из них – участники профилактических акций.

В 2014 году организация празднует 90-летие. 16 мая Иркутский Красный Крест соберёт вместе почётных доноров, активных участников движения и добровольцев, чтобы поощрить их старания благодарственными письмами, грамотами и подарками. Волонтёрский состав Красного Креста не такой уж разнообразный – добровольцами решаются быть только студенты, отмечают в организации. Их после информационных сессий руководители движения собирают, как грибы после дождя. 

«Когда я состоял в студенческом педагогическом отряде «Альтаир», был постоянным участником акций Красного Креста, – делится командир штаба Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов Виталий Вахрушев. – Организация активно сотрудничает со студентами, и, я думаю, это правильно. В прошлом году я прошёл курсы инструкторов по профилактике ВИЧ-инфекции и вплотную занялся проведением информационных сессий в вузах города. Сейчас я не состою ни в «Альтаире», ни в Красном Кресте, но постоянно возвращаюсь в отряд и участвую в акциях организации».

 Отметить юбилей в семейном «крестовском» кругу показалось недостаточным для руководства организации, и к празднованию решено было привлечь как можно больше иркутян и жителей области. Результатом этого стало необычное праздничное «состязание» – его участники соревнуются в доброте. Проходит акция под названием «90 добрых дел». Чтобы принять в ней участие, нужно запланировать какое-то доброе дело, сообщить об этом в Иркутский Красный Крест, осуществить свою добрую задумку и отправить в организацию отчёт с фотографиями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры