издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Статистика

  • Автор: Использованы материалы ИА «Сибирские новости»

381,6 млрд рублей 

составил суммарный годовой оборот субъектов малого бизнеса, без микропредприятий – 221,3 млрд рублей. 

Как сообщает Иркутскстат, без учёта микробизнеса малые предприятия обеспечивают 9,4% областного объёма отгрузки товаров собственного производства (выполненных работ, услуг). И при этом только 0,4% общих вложений в основной капитал.

За прошлый год субъекты малого бизнеса (без микропредприятий) вложили в своё дальнейшее развитие 755,1 млн рублей, что составило 0,3% от суммы их выручки. При общем незначительном инвестировании в основной капитал малые предприятия здравоохранения, сельского и лесного хозяйства, охоты выделили на эти цели 2–2,2% полученной выручки, обрабатывающие производства – 1%. По данным Иркутскстата, в прошлом году в регионе работало 28 918 субъектов малого бизнеса, из них 88% относятся к категории микропредприятий с числом работников до 15 человек. Всего в этом секторе занято 184,6 тыс. жителей Иркутской области. Средняя заработная плата в сфере малого бизнеса составляет 17,6 тыс. рублей. Больше всего субъектов малого бизнеса – 40% – сосредоточено в торговле, включая ремонт автотранспорта, бытовых изделий, предметов личного пользования. Каждое пятое предприятие работает в сфере недвижимости, аренды и услуг, 12% – в строительстве, 8% – в обрабатывающих производствах, ещё столько же – в сфере транспорта и связи. Также малые предприятия работают в аграрном секторе, гостинично-ресторанном бизнесе, сфере финансов, образования, здравоохранения и других видах деятельности.

17,8 млн рублей 

планируется направить на трудоустройство инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в Иркутской области в 2014 году, в том числе 890,5 тыс. рублей из регионального бюджета. 

Всего занятостью намерены обеспечить 257 инвалидов и не менее 20 многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, передаёт агентство «Сибновости».

Как отмечено в пресс-релизе, размер субсидии на создание и оснащение одного рабочего места для инвалида составит от 65 тыс. до 100 тыс. рублей, субсидия на организацию рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей – до 30 тыс. рублей.

29618 рублей 

составляет размер средней заработной платы по Иркутской области в январе. 

Это на 21,3% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 12,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Иркутскстат.

В целом по России средняя зарплата в декабре прошлого года года составила 39648 рублей. Оплата труда в Иркутской области была на 2008 рублей ниже российского уровня. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры