издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетика в цифрах

  • По материалам: Energonews.ru

Рост энергопотребления в РФ до 2020 года составит не более 1% год, сообщил журналистам зампредправления некоммерческого партнёрства (НП) «Совет рынка» Владимир Шкатов. «В схеме развития ЕЭС (Единой энергосистемы) даётся 1,02% роста на ближайшие годы… Хотя, скорее всего, он будет находиться около нуля», – отметил Шкатов. В отдельных регионах энергопотребление и вовсе может показать отрицательную динамику, уточнил он.

По данным Системного оператора ЕЭС, энергопотребление в целом по России по итогам 2013 года сократилось на 0,6% – до 1,031 трлн кВт-ч. В конце февраля замминистра энергетики Вячеслав Кравченко заявлял, что энергопотребление в текущем году из-за состояния российской промышленности вряд ли превысит показатель 2013 года.

Федеральная сетевая компания ставит перед собой задачу планомерно увеличивать закупку отечественного оборудования. 

Так, одним из последних крупных заказов стали два автотрансформатора, которые будут производиться на новом заводе ООО «Силовые машины – Тошиба. Высоковольтные трансформаторы» под Санкт-Петербургом. 

До конца 2014 года ФСК планирует нарастить долю приобретаемого отечественного оборудования с текущих 46 до 54%.

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ приняло решение о повышении в среднем на 4,2% с 1 июля оптовых цен на газ, добываемый ОАО «Газпром» и аффилированными с ним лицами и предназначенный для последующей реализации населению, сообщил представитель ФСТ. В декабре правление ФСТ отложило рассмотрение этого вопроса. 

Тогда один из участников заседания правления не исключил, что перенос связан с предполагаемой корректировкой динамики роста тарифа в связи с повышением прогноза по инфляции в прошлом году. По итогам 2013 года рост потребительских цен в РФ превысил прогноз в 6,2% и составил 6,5%.

Позже, в феврале, начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей службы Денис Волков сообщил, что предполагаемый рост тарифа составит 4,2%, как и было предусмотрено ранее.

Тарифы на газ для населения и промышленности в России с 1 июля 2013 года были повышены в среднем на 15%.

Власти РФ решили заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год и в последующие два года повышать их на инфляцию предыдущего года. Тарифы для населения в течение трёх лет будут индексироваться по формуле «инфляция минус» – на уровне инфляции предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7.

ЗАО «СибирьЭнергоТрейд», дочерняя компания ОАО «Иркутскэнерго», объявило об открытие продаж первой очереди строительства проектов «ЭкоЭнергоГрад»: посёлка Ушаковский (Пивовариха) и посёлка Парковый (Новолисиха).

В настоящее время на участках ведётся активное строительство трёхэтажных многоквартирных домов. Всего в первой очереди в посёлке Ушаковский будет построено 12 блок-секций трёхэтажных многоквартирных домов на 468 квартир и 12 двухэтажных таунхаусов на 108 квартир, в посёлке Парковый – 8 домов на 192 квартиры, 18 дуплексов и 41 коттедж площадью 85, 103, 117 кв. м.

В ближайшее время будут открыты продажи первой очереди строительства в посёлках Династия в Патронах и Журавли в Бурдаковке.

Реализация долгосрочной масштабной программы реконструкции гидроагрегатов и открытых распределительных устройств Красноярской ГЭС (ГК «ЕвроСибЭнерго») близится к завершению. На сегодняшний день полностью модернизированы 11 из 12 гидроагрегатов. С завода «Силовые машины» поступил комплект оборудования для реконструкции последней гидротурбины (ст. № 11) Красноярской ГЭС. До конца 2014 года специалисты намерены закончить её техническое переоснащение. Также полностью поставлено оборудование для реконструкции ОРУ-500 кВ, завершить работы планируется в 2015 году. После этого компания намерена приступить к замене рабочих колёс и силовых трансформаторов Красноярской ГЭС.

На Братской ГЭС в 2004-2010 годах также реконструированы шесть первых гидроагрегатов. Замена рабочих колёс позволила повысить КПД агрегатов до 95,3%.

В 2014 году начаты работы по замене следующих шести рабочих колёс. Монтаж первого колеса, изготовленного австрийской компанией Voith Hydro, завершится в ноябре 2014 года. Поставка второго рабочего колеса запланирована на вторую половину 2014 года. Предполагается, что Voith Hydro будет поставлять на Братскую ГЭС в 2014–2016 годах по два рабочих колеса в год. Реконструкция гидротурбин с заменой рабочих колёс осуществляется в рамках инвестиционной программы ОАО «Иркутскэнерго». Также в 2014 году компания планирует приступить к плановой замене рабочих колёс на Усть-Илимской ГЭС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры