издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Чтобы снять напряжённость, надо подать напряжение»

Под Иркутском полным ходом идёт строительство подстанции «Восточная», которая обеспечит электричеством районы города на правом берегу Ангары и прилегающие земли, где в ближайшие годы появятся новые жилые комплексы. Новый центр питания, запуск которого запланирован на 2015 год, – задел на развитие территории, где живёт 308 тысяч человек. И это лишь один из фактов, свидетельствующих об огромной значимости «Восточной».

Иркутск расширяется, а прилегающие к его границам территории Иркутского района активно застраиваются. Это факт, с которым не поспоришь. В разработанном ещё семь лет назад Генеральном плане города, к примеру, говорится о том, что до 2020 года только в Правобережном административном округе должно появиться 1,05 млн кв. м нового жилья, а площадь проектируемого жилого фонда в Октябрьском районе составляет 340,9 тысячи квадратов. «В предместье Марата предусматривается завершение застройки микрорайона Топкинский, в предместьях Знаменское и Рабочее планируется размещение многоэтажной застройки на свободной и реконструируемой территории, – гласит документ. – Крупные массивы индивидуального жилого фонда в предместьях Марата и Радищева сохраняются, развиваются посёлки индивидуального жилищного строительства в пади Каштак, пади Топка, посёлке Славный». В нём же есть пассажи о формировании крупного района на Чертугеевском полуострове и значительных изменениях в Парковом – поселении в начале Байкальского тракта вблизи Новолисихи. «Развитие территорий в районе бульвара Постышева и Лисихи по факту уже состоялось за то время, что прошло с 2007 года», – замечает директор по капитальному строительству ОАО «Иркутская электросетевая компания» Сергей Ищенко.

Район вокруг областного центра не отстаёт: здесь уже не только проектируются, но и строятся новые массивы малоэтажной застройки. Дело не ограничивается проектом «Экоэнергоград», который на площадках в Пивоварихе, Новолисихе, Патронах и Бурдаковке реализует ЗАО «СибирьЭнергоТрейд»: в марте 2013 года Фонд развития жилищного строительства провёл ещё один аукцион по продаже права аренды участка площадью 31 га, расположенного в районе этих населённых пунктов. Его выиграло ООО «Гранд-Строй», известное тем, что вместе с крупными строительными компаниями Иркутска – ОАО ФСК «Новый город», ОАО «Сибавиастрой» и ООО ФСК «Домстрой» – возводит микрорайон Союз, расположенный неподалёку от перекрёстка улиц Лермонтова и Улан-Баторской. И это лишь часть планов по развитию территорий, прилегающих к Байкальскому и Голоустненскому трактам, не говоря о самом областном центре.  

«Не просто необходимость, а неизбежность»

Столь активная застройка правого берега Ангары для энергетиков означает только одно – резко возрастающую нагрузку на существующие сети и центры питания. В ИЭСК подсчитали, что уже к 2015 году она увеличится на 172,6 МВт, а к 2020 году, если исполнятся все планы застройщиков по возведению жилья и промышленников по развитию имеющихся предприятий и созданию новых небольших производств, – ещё на 354,4 МВт. Имеющейся сетевой инфраструктуры для этого недостаточно: действующие подстанции «Байкальская» и «Правобережная» загружены настолько, что отключение одного из двух имеющихся на каждой трансформаторов приведёт к перегрузу оставшегося и, как следствие, падению напряжения в сети. Возможности подключения новых потребителей в таких условиях нет. «Строительство нового центра питания – это уже не просто необходимость, а неизбежность, – констатирует Ищенко. – Иначе возникнет дефицит электро-энергии, который вызовет напряжённость в обществе, бизнесе и власти. У нас уже родилось выражение «Чтобы снять напряжённость, надо повысить напряжение». 

Для этого на окраине возводится подстанция 220/110/10 кВ «Восточная», через два трансформатора которой можно будет распределять 500 МВт мощности. Это часть, хоть и самая важная, масштабного проекта, который предполагает строительство линии электропередачи 220 кВ от подстанции «Иркутская», расположенной в Ангарске, и двух ЛЭП на 110 кВ, идущих вдоль Байкальского тракта, до подстанций «Искра» и «Туристская». К самой «Восточной» можно будет подключить ещё до 32 линий напряжением 10 кВ. Всё это позволит удовлетворить растущий спрос на электроэнергию, который существует уже сейчас и неизбежно возникнет в будущем. 

«Восточная» с присоединёнными линиями настолько значима, что её включили в перечень инвестиционных проектов, реализуемых в производственных целях для развития электро-энергетики Иркутской области. Сами энергетики называет данный проект «губернаторской программой», поскольку этот список жизненно важных для региона объектов согласовывается с областным правительством. Затраты на строительство инфраструктуры (в случае с «Восточной» речь идёт примерно о 2,5 млрд рублей), строящейся в интересах всех потребителей, включаются в тариф на передачу электрической энергии. 

Стройка идёт

На площадке, где возводится новая подстанция, полным ходом идёт монтаж оборудования
и металлоконструкций

Возводят новую подстанцию под Иркутском и тянущиеся к ней линии такими темпами, которые можно без ложного пафоса назвать ударными. Задание на подготовку рабочей и проектной документации по «Восточной» энергетики дали в декабре 2011 года, акт выбора площадки для неё был согласован примерно через полгода, большая часть разрешительных бумаг была оформлена в начале 2014 года. На площадке для подстанции, расположенной в болотистой местности на окраине предместья Рабочее, уже выполнили вертикальную планировку, смонтировали практически все фундаменты, установили закрытое распределительное устройство под напряжение 10 кВ и те порталы, через которые будут подведены линии на 110 кВ. Кроме того, на участок завезли и смонтировали один из двух автотрансформаторов на 250 МВА. Подрядчики уже начали возводить порталы для ЛЭП на 220 кВ и монтировать блоки общеподстанционного пульта управления. «По оборудованию можно было развернуться шире, но помешала погода: март выдался тёплым, так что распутица началась раньше, чем ожидалось», – отмечает директор по капитальному строительству ИЭСК. 

В то же время строители полным ходом монтируют линию, которая соединит «Иркутскую» и «Восточную». На трассе, проходящей по территории Иркутского и Ангарского районов, установили 153 из 394 опор. Строители ЛЭП уже вышли на берег Ангары и готовятся к возведению перехода через реку.  Без сложностей не обходится: небольшой участок в семь опор в Ангарском районе должен пройти по территории, которую арендует ООО «Инвестиционная компания «Агломерация». Её владелец воспротивился изъятию земель, сейчас Арбитражный суд Иркутской области рассматривает сразу несколько исков по его спору с местными властями. По одному из них принято решение в пользу администрации Ангарского района, предложившей отвести небольшой отрезок под линию, имеющую региональное значение. Чем закончится дело, сказать сложно: есть вероятность, что вердикт областного арбитража оспорят в вышестоящих судах, но подрядчики активно ведут работы на оставшейся части трассы. «Эти семь опор мы всегда успеем поставить», – говорит Ищенко. 

Ожидается, что новый центр питания для Иркутска и прилегающих территорий заработает в 2015 году. Изначально в ИЭСК планировали сдавать его двумя пусковыми комплексами, чтобы первый трансформатор встал под напряжение в 2014 году, а второй – годом позже. Однако сейчас принято окончательное решение: ввести в строй всё оборудование одним этапом и тем самым создать задел для развития территории, где проживает восьмая часть населения всей Иркутской области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры