издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Качество воды – качество жизни

  • Автор: Людмила МАНСУРОВА

Что такое вода? Вещество без запаха, цвета и вкуса? Источник всего живого на Земле? На все вопросы попытались ответить юные участники научной конференции в Миассе.

В преддверии Всемирного дня воды и в рамках Международного десятилетия действий ООН «Вода для жизни» в Миассе прошла научно-практическая конференция для учащихся «Качество воды – качество жизни». Организаторами мероприятия выступили городские библиотеки совместно с предприятием ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСиб­Энерго»). На конференции прошёл 2-й этап одноимённого городского конкурса исследовательских работ для подростков и юношества, были поведены его окончательные итоги. 

С напутственным словом в адрес конкурсантов выступил главный специалист по связям с общественностью ОАО «ЭнСер» Евгений Быстров. Он рассказал о том, какие меры по сбережению воды и охранные мероприятия в области экологии осуществляет предприятие, и пожелал ребятам успешного выступления. 

Работу конференции продолжили инспектор МКУ «Управление по экологии и природопользованию» МГО Тать­яна Юрлова и специалист ОГУ «ООПТ» Вячеслав Вифлеемский. Они дали характеристику современному состоянию водных ресурсов в Миасском городском округе и рассказали о мероприятиях, осуществляемых в целях их экологии. 

В финале за призовые места боролись 13 человек в возрасте от 11 до 18 лет. Ребята представили свои научные исследования на темы «Роль воды в жизни человека», «Использование человеком воды в быту», «Необходимые меры по сбережению воды и энергии», «Тайна воды», «Мифы и легенды о воде». 

Самой юной участницей конкурса стала Полина Молодцова, представившая результаты своего исследования «Сравнительный анализ качества водопроводной воды из разных частей города». Присутствующие с удовольствием отметили, что все изученные ею образцы оказались пригодными для питья и использования в быту. В своей группе Полина стала обладателем диплома I степени.

Как подчеркнула заместитель Централизованной библиотечной системы города Лариса Ромасько, все работы ребят были интересными и увлекательными, а самое главное, удалось достичь основной цели – привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам рационального использования водных ресурсов.

– От имени администрации Централизованной библиотечной системы хочу поблагодарить нашего большого друга и спонсора – компанию ОАО «ЭнСер» за инициативу и предоставленную возможность провести конференцию на высоком уровне. Всем участникам конкурса были вручены замечательные подарки. Кроме того, на спонсорские средства были сформированы сувенирные пакеты для каждого участника конференции, организовано чаепитие со сладостями и издан библиотечный дайджест «Наши реки и озёра», – говорит Лариса Ромасько. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры