издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Построят под ключ

Строительство подстанции «Восточная» и высоковольтных линий, которые обеспечат передачу её мощности новым потребителям Иркутска и Иркутского района, ОАО «ИЭСК» доверило одной из крупнейших российских инжиниринговых компаний – ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг». Генеральный подрядчик подтверждает: объекты будут сданы в срок.

Директор филиала «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» на территории Иркутской области Анатолий Говоруха отмечает: с Иркутской электросетевой компанией предприятие работает не первый год, и сотрудничество это – успешное. Так, с 2007 года «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» выступает генеральным подрядчиком по проекту «Внешнее электроснабжение опорной подстанции 500 кВ­ для развития Тайшетского промузла и подключения мощности Богучанской ГЭС». Основные работы по нему были завершены в 2012-2013 годах. Тогда в Тайшетском районе была построена новая подстанция 500/220/35 кВ «Озёрная», расширена и реконструирована подстанция 500/110/35 кВ «Тайшет». Две высоковольтные линии 500 кВ соединили ПС «Озерная» с ПС «Тайшет» и Братским переключательным пунктом.

В прошлом году «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» было признано победителем в организованных ОАО «ИЭСК» конкурсах по выполнению комплекса работ по строительству новой подстанции «Восточная» и объектам, обеспечивающим передачу её мощности, – ВЛ-220 кВ «ПС «Иркутская» – ПС «Восточная» и ВЛ 110 кВ. 

– Согласно условиям конкурса, мы, как генеральный подрядчик, отвечаем за строительство подстанции, – пояс­няет Анатолий Говоруха. – Сюда входят и благоустройство территории, и строительство фундаментов под оборудование, порталы и молниеприёмники. Мы также должны возвести здания общеподстанционных пунктов управления, камеры переключения задвижек, насосной пожаротушения, пожарный водопровод, очистные сооружения с маслоприёмной ёмкостью и маслопроводами. Но исключительно строительными работами наши задачи не ограничиваются. Специалисты компании должны обеспечить поставку и монтаж оборудования различных систем – релейной защиты и автоматики, автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии, автоматизированной системы управления технологическим процессом, систем высокочастотной связи. «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» отвечает и за волоконно-оптическую линию связи и техно­логическую связь включая прокладку силовых и конт-рольных кабелей. Компания в рамках проекта также должна выполнить монтаж основного электротехнического оборудования (в том числе опорных металлоконструкций), пусконаладочные работы, приёмосдаточные испытания и сдачу в эксплуатацию всего объекта.

Сейчас на «Восточной» идёт монтаж металлоконструкций открытого распределительного устройства 110 кВ и здания комплектного распределительного устройства 10 кВ. Поставлены девять блоков для здания общеподстанционного пункта управления. 

В ближайшее время начнётся их установка. Субподрядчик – Братское монтажное управление «Гидроэлектромонтаж» – уже перевёз на подстанцию один из двух автотрансформаторов 220 кВ. 

Необходимо отметить, что в рамках данного проекта ООО «ГЭС-инжиниринг» (дочернее общество компании) изготовит и осуществит поставку оборудования для собственных нужд, в том числе системы оперативного постоянного тока, включающей шкаф ввода АБ, зарядно-выпрямительное устройство, щит постоянного тока, шкаф оперативного тока. Кроме того, «ГЭС-инжиниринг» отвечает за поставку щитов рабочего и охранного освещения, шкафа гарантированного питания, оборудования систем электрообогрева пожарных трубопроводов, двух комплектов аккумуляторных батарей производства «Акку-Фертриб», а также шеф-наладочные работы поставляемого оборудования.

Согласно условиям тендера, «Евро­СибЭнерго-инжиниринг» построит между Иркутском и Ангарском двухцепную воздушную линию напряжением 220 кВ и протяжённостью около 65 км, а также две линии напряжением 110 кВ и протяжённостью около 30 км. По этим линиям электроэнергия будет поступать новым потребителям областного центра и его окрестностей. 

– Для этого необходимо построить и переход через реку Ангару, – добавляет Анатолий Говоруха. – Длина перехода составит 1,79 км, он будет состоять из двух концевых опор и одной промежуточной опоры 220 кВ. Каждая из них имеет высоту 74 метра и значительный для такой конструкции вес – около 56 тонн (обычные опоры весят всего 10–15 тонн). Их планируется установить на сборные железобетонные фундаменты общей массой 683 тонны.

Кроме того, «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» предстоит реконструировать три ячейки подстанции «Иркутская» в Ангарске – заменить первичное оборудование, релейную защиту и автоматику, автоматизированную систему управления технологическим процессом, противоаварийную автоматику, высокочастотную связь и ВОЛС. Компания также должна построить переключательный пункт «Разводной» – это повысит надёжность электроснабжения подстанций «Байкальская» и «Туристская». Помимо перечисленных задач «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» в ходе реализации проекта произведёт час­тичную реконструкцию оборудования ещё шести подстанций Иркутской области: Н-И ТЭЦ, ПС «Бытовая», ПС «Летняя», ПС «Ново-Ленино», ПС «Правобережная» и ПС «Приморская». Вышеперечисленные работы уже активно ведутся согласно утверждённому производственному графику.

«ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» успешно работает уже более 10 лет, специализируясь на выполнении полного комплекса работ по строительству под ключ, реконструкции, модернизации и ремонту энергетических объектов как на территории России, так и за рубежом. 

Компания также проводит энергетическое обследование (энергоаудит) и внедрение энергосберегающих технологий, разработку технико-экономических обоснований, проектирование энергообъектов и схем тепло- и электроснабжения городов, промышленных и транспортных узлов, комплектные поставки оборудования, создание и модернизацию автоматических систем управления (АИИС КУЭ, АСТУЭ, АСУ ТП). Специалисты предприятия осуществляют монтаж, ремонт и сервисное обслуживание всех типов энергетического оборудования.

«EвроСибЭнерго-инжиниринг» активно реализует проекты на объектах теплоэнергетики, электросетевого хозяйства, гидроэнергетики, промышленных объектах, объектах транспортной инфраструктуры (в том числе аэропортах). Среди постоянных заказчиков компании — ОАО «Иркутскэнерго», ООО «Авто­заводская ТЭЦ», ОАО «Красноярская ГЭС», «РУСАЛ» и другие предприятия компании «Базовый элемент». Значительный объём подрядных работ выполняется по заказу сетевых компаний, в частности ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Иркутская электросетевая компания», ОАО «Кубаньэнерго», а также КГКУ «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья» и других заказчиков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры