издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы вам полностью доверяем»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА, Юлия ЛИ

Многострадальная «Иннокентьевская слобода» вновь оказалась в центре скандала. Когда в декабре прошлого года дольщики 5–7 блок-секций жилого комплекса получили долгожданные ключи от квартир, казалось, что проблема решена: в проект вошло правительство Иркутской области в лице Иркутского регионального жилищного агентства, и долгострой перестал казаться совсем безнадёжным. Однако на прошлой неделе стройплощадка стала полем информационной войны. Застройщик, ОАО «Жилстройкорпорация», объявил о попытке рейдерского захвата со стороны ИРЖА. Областные власти, в свою очередь, говоря о действиях руководства строительной компании, употребляют слово «мошенничество».

На прошлой неделе в правоохранительные органы обратились сразу два участника проекта «Иннокентьевская слобода». Застройщик, ОАО «Жилстройкорпорация», распространил пресс-релиз за подписью генерального директора Александра Сафиулина, в котором утверждает, что на стройплощадке жилого комплекса происходит рейдерский захват. В этом он обвиняет областное ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство», с финансовой помощью которого в прошлом году были сданы в эксплуатацию 5–7 блок-секции проблемного долгостроя. В ответ ИРЖА обратилось в прокуратуру – с просьбой проверить действия Сафиулина на предмет соответствия законодательству, и в суд – с иском о защите деловой репутации. 

«Средствами дольщиков не завладевало»

Министерству строительства дольщики «Иннокентьевской слободы» пока доверяют

Напомним, изначально жилой комплекс, состоящий из 20 блок-секций, планировалось ввести в конце 2008 года. Однако «недостаток средств» помешал «Жилстройкорпорации» выполнить свои обязательства перед дольщиками. 

В отношении компании-застройщика с мая 2010 года действует процедура банкротства, в настоящее время она на стадии финансового оздоровления. Тем не менее застройщик уверен в себе и, как стало известно в начале марта, подал в региональный минстрой заявление о достройке объекта собственными силами. «В настоящее время на 3-4 блок-секциях ведётся кладка наружных стен, на 1–2 блок-секциях установлены оконные блоки на втором этаже, – говорится в пресс-релизе, который в прошлый понедельник распространила «Жилстройкорпорация». – ОАО «ИРЖА» под руководством гендиректора Ивана Андреевича Бирюкова является одним из крупных дольщиков «Иннокентьевской слободы». Им агентство стало после приобретения недвижимости в жилом комплексе под залог денег, вложенных в достройку предыдущих трёх блок-секций 5–7. Использовав административный ресурс, ИРЖА заставило продать ему недвижимость по заниженной стоимости – квартиры по цене 28 тыс. рублей за кв. м (реальная стоимость на момент продажи – 39 тыс. рублей), коммерческие площади по цене 37 тыс. за кв. м (реальная стоимость – 50 тыс. рублей)». Таким образом, утверждают в компании, из стройки были выведены деньги дольщиков в сумме около 45 млн рублей. 

На брифинге, организованном ИРЖА вслед за появлением пресс-релиза, глава агентства Александр Проценко опроверг все обвинения: «Отвечаю однозначно: средствами дольщиков ИРЖА не завладевало никогда и не имеет к этому отношения. Речь идёт исключительно о тех помещениях, которые были свободны у «Жилстройкорпорации» и переданы ИРЖА с целью достройки и осуществления контроля над использованием средств. 

Если бы такого контроля не существовало, то 5–7 блок-секции не были бы введены по сегодняшний день». Деньги из стройки выводит сама «Жилстройкорпорация», выдавая авансы подрядчикам, не выполняющим работы, – так образовалась дебиторская задолженность в размере 39 млн рублей, привёл пример Проценко. 

Сдав 5–7 блок-секции за счёт увеличения уставного капитала ИРЖА и реализации свободных площадей, имевшихся у застройщика, агентство намеревалось аналогичным образом закончить 1–4 секции. Такое решение было принято 4 марта на заседании межведомственной комиссии по проблемам обманутых дольщиков при губернаторе. Однако «Жилстройкорпорация» не услышала рекомендаций областных властей и до сих пор не подписала соглашения, по которому полномочия по достройке жилья передавались бы ИРЖА. «Естественно, у правительства Иркутской области возникает вопрос, а будет ли достроен этот объект и не уйдут ли средства, как ранее, когда «Жилстройкорпорация» направляла их в свои аффилированные структуры типа «Винсент», – так бесследно исчезли 50 миллионов рублей», – замечает Проценко. 

Не соответствуют действительности, по мнению главы ИРЖА, и расчёты застройщика завершить 1–4 блок-секции за 166 млн рублей: «Ещё сама ЖСК своим письмом от 22 января 2013 года говорила, что на 1–7 блок-секции требуется 344,576 миллиона рублей, на 1–4 блок-секции – 240,916 миллиона рублей в ценах третьего квартала 2013 года». Но даже той суммы, в которую готов уложиться застройщик, у него нет, утверждает Проценко. Зато имеются недоделки по другим блок-секциям. 

«Схема понятная»

Один из самых скандальных долгостроев Иркутска вновь стал яблоком раздора

 «Вокруг Иннокентьевской Слободы идёт непонятная возня, сценарист и режиссёр которой сидит на Ст. Разина, 6 (адрес «Жилстройкорпорации». – «Конкурент»), а мы с вами стали не только участниками, но и, что намного страшнее, заложниками всей этой игры», – говорится в сообщении на форуме дольщиков (орфография сохранена). В минувший четверг дольщикам, давно уставшим от ожидания, пустых обещаний и ощущения, что кто-то наживается за их счёт, пришлось решать судьбу объекта. На площадке «Иннокентьевской слободы» состоялась встреча с министром строительства, дорожного хозяйства Михаилом Литвиным, главой ИРЖА Александром Проценко и гендиректором «Жилстройкорпорации» Александром Сафиулиным. Последнему, впрочем, удалось сказать не много. «Ни в какую полемику с ЖСК на данной площадке мы не вступаем. Отвечать на их вопросы не будем», – заявил Проценко. «Не хочу тратить время на мошенников и слушать ахинею», – отрезал министр. Однако послушать руководителя компании-застройщика захотели дольщики. «У нас получается игра в одни ворота – вы говорите, а они нет», – попыталась восстановить баланс одна из участниц встречи. 

Получив слово, Александр Сафиулин напомнил собравшимся, что работает с 1 ноября прошлого года, и предложил, взглянув в окно, оценить объём выполненных работ. «Мало сделано», – констатировала участница. «Нам мешал температурный режим, – примирительно сказал Сафиулин. – Но, открывая карты, скажу, что мы немного опережаем график производства работ, который представлялся как в минстрой, так и в ИРЖА. В данной ситуации есть спор хозяйствующих субъектов – ИРЖА и ЖСК. С большим уважением отношусь к министерству строительства, но не готов подписать соглашение, потому что нам предлагаются кабальные условия». «Подпишите соглашение, не издевайтесь над нами», – взмолились дольщики. 

Чтобы передать управление стройкой ИРЖА, дольщикам необходимо организовать жилищно-строительный кооператив, выбрать главу исполнительного органа, подписать соглашение и передать полномочия ИРЖА, объяснил Литвин. Дольщиков же интересовало, какое время займут юридические процедуры, а значит, на какое время остановится стройка. «Дальше мы выбираем подрядчика. Как только будет подписано соглашение, в течение недели у нас всё это будет на руках», – заверил министр. Без «юридических проволочек» стройка может встать уже через месяц, поскольку 28 апреля заканчивается процедура финансового оздоровления «Жилстройкорпорации», добавил Проценко. 

«Схема понятная, мы вам полностью доверяем, – вступил дольщик 4 блок-секции. – Вопрос в другом: почему 5–7 секции закончили строить в сентябре, получили деньги и до сих пор не начали строить 1–4 блок-секции? Почему 5–7 достроили с помощью силовых структур, а сейчас не можете?» Недостаток средств на строительство четырёх блок-секций намного больше, ответил министр. «Мы сейчас пытаемся у Щербакова (Владимир Щербаков – автор проекта «Иннокентьевская слобода». – «Конкурент») выжать площади для того, чтобы 

обеспечить строительство. Они пытаются родить новую волну обманутых дольщиков, хотят начать реализовывать квартиры. Область заявляет о том, что этот объект будет достраиваться под эгидой правительства. Люди могут поверить и начать эти площади покупать, а они физически их не достроят, и опять непонятно куда деньги уйдут», 

– объяснил министр. Нереализованных площадей у «Жилстройкорпорации», по словам Александра Проценко, нет, но есть 25 квартир и пять нежилых помещений в 1–4 блок-секциях, которые Владимир Щербаков предложил ИРЖА в счёт погашения своего долга (92 млн рублей). «Мы готовы не брать эти площади в счёт погашения ущерба, который нанёс Щербаков ИРЖА, но их продажа стройку не спасёт», – отметил Проценко.

Как бы то ни было, дольщики всё ещё надеются, что ИРЖА и «Жилстройкорпорация» договорятся мирным путём. Если соглашения достичь всё же не удастся, в апреле 

ИРЖА как один из кредиторов «Жилстройкорпорации» подаст новый иск о банкротстве. «Но тогда мы за строительный сезон закончить стройку не успеем», – предупредил Литвин дольщиков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры