издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

  • Автор: ИА «Сибирское новости»

40,8 млрд

рублей составил оборот розничной торговли в Иркутской области в январе–феврале 2014 года. 

Он увеличился на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Иркутскстат. Оборот розничной торговли на душу населения составил 16 859 рублей.

Как отмечает Иркутскстат, оборот розничной торговли на 95,3% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка). Доля продажи товаров на рынках и ярмарках составила 4,7%. В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 43,8%, непродовольственных товаров – 56,2%, в январе – феврале 2013 года – 42 и 58% соответственно.

Оборот общественного питания в первые два месяца в Иркутской области увеличился на 0,3% (в сопоставимых ценах) и составил более 1,674 млрд рублей. В расчёте на душу населения оборот общественного питания составил 693 рубля.

В структуре платных услуг наибольший удельный вес имеют коммунальные услуги (25,8%), услуги связи (22,4%) и транспортные услуги (12,7%). Объём услуг гостиниц и аналогичных средств размещения сократился на 4,1%, ветеринарных и культуры – на 3,8%, системы образования – на 1,7%, физической культуры и спорта – на 1,2%. Отмечено увеличение объёма медицинских услуг (на 9,7%), туристских (на 16,8%), жилищных (на 18,5%), бытовых (на 19,7%). Доля услуг, оказанных субъектами малого предпринимательства, составила 30%.

Наибольший объём бытовых услуг составляют услуги по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (45,7%), а также по ремонту и строительству жилья и других построек (11,1%).

За январь–февраль в 1,7 раза возрос объём услуг по химической чистке и крашению, в 1,5 раза – по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, на 13,1% – по ремонту, возведению жилья и других построек. Кроме того, увеличились объёмы услуг бань, душевых и саун (на 1,5%), по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры (на 0,9%), ремонту, окраске и пошиву обуви (на 0,4%). Меньше, чем в прошлом году, востребованы парикмахерские и косметические услуги (на 6%), услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий (на 10,1%), ритуальные (на 17,1%). Объём услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий сократился на 38,6%, прачечных услуг – на 48,9%. Подавляющая часть бытовых услуг была оказана субъектами малого предпринимательства (86,1%).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры