издательская группа
Восточно-Сибирская правда

АНХК «подольёт» масла энергетикам

  • Автор: Виктор ПОДГОРНЫЙ

Завод масел АНХК объявил о запуске новой инвестиционной программы. Дочернее общество НК «Роснефть» начало вложения в модернизацию своего производства, что позволит расширить ассортимент продукции, в том числе и премиального класса. Мероприятия проводятся в рамках реализации инвестиционной программы НК «Роснефть», решившей усовершенствовать этот вид бизнеса. Подробности в материале «Сибирского энергетика».

Энергетики задали тренд

В целом российское производство индустриальных масел, по замечаниям аналитиков отрасли, сегодня представляет собой достаточно динамично развивающийся рынок. Общее годовое потребление его составляет порядка 900 тыс. тонн продукции. При этом14% рынка (чуть более 120 тыс. тонн) приходится на такой вид продукции, как энергетические масла – турбинные, трансформаторные и прочие. Главным игроком в этом секторе сегодня считается ООО «РН-Смазочные материалы», которое занимается разработкой, маркетингом и реализацией масел «Роснефти». Его доля составляет более 60% – ежегодно производится до 35–40 тыс. тонн.

Особенностью российского рынка индустриальных масел, в отличие от большинства стран, является постоянная тенденция к росту. Потребность в энергетических маслах увеличивается в том числе в связи с курсом на развитие электроэнергетики. Учитывают в своих производственных планах этот тренд сейчас и крупные производители масел в России.

Так, например, представители компании ООО «РН-Смазочные материалы», проводившие на этой неделе в посёлке Листвянка конференцию, посвящённую трансформаторному маслу гидро­крекинга (ГК), на которую были приглашены как российские, так и зарубежные партнёры, заявили, что готовятся вкладывать «серьёзные средства и усилия» в развитие производства. По словам начальника управления промышленных программ ООО «РН-Смазочные материалы» Егора Шиенкова, в планах на ближайшую перспективу – расширение продукции премиального класса. Что же касается трансформаторного масла ГК, оно выпускается по уникальной технологии и соответствует международным стандартам, поэтому, по большому счёту, уже является премиальным.

Планирует НК «Роснефть» не только усовершенствовать производство и качество продукции, но и изменить процесс отгрузки готовых масел потребителям. С 2016 года отгружаться материалы производства НК «Роснефть» будут практически во все типы тары, в том числе танк-контейнеры. 

В 2014 году также планируется открыть новое представительство ООО «РН-Смазочные материалы» в Казахстане. Отметим, что сегодня у ООО «РН-Смазочные материалы» имеется развёрнутая сеть по регионам России, а также два отделения в Белоруссии и Украине. Головной офис компании находится в Москве.

Особый способ приготовления

Одно из крупных предприятий нефтяной компании «Роснефть» базируется в Ангарске, завод масел входит в состав ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Предприятие более 30 лет производит трансформаторное масло ГК, а в 2014 году здесь была выпущена миллионная тонна продукции. Масла применяются для заливки в трансформаторы всех классов напряжения и другую высоко-вольтную аппаратуру в качестве основного электроизоляционного материала.

– Разработанная за эти годы технология производства является уникальной и больше нигде не используется. Она и позволяет обеспечить самое высокое качество продукции по России, – подчёркивает заместитель гендиректора – начальник управления логистического обеспечения ОАО «АНХК» Юрий Кузнецов.

Высокую оценку качеству масел дают независимые эксперты. Так, институт Laborelec, который  уже более 40 лет проводит исследования и техническую экспертизу проб масел со всего мира, тестировал  и одобрил трансформаторное  масло  производства ОАО «НК «Роснефть»,  признав его  соответствующим требованиям  МЭК 60296:2012 (IEC 60296 ed4). 

– Трансформаторное масло ГК появилось на свет в результате фундаментальных исследований возможностей процессов глубокого гидрирования при высоком давлении, которыми занимались эксперты ВНИИ НП и инженеры АНХК, – рассказывает кандидат технических наук Евгений Довгополый, заведующий лабораторией ВНИИ НП. – Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти и инженеры ОАО «АНХК» создали и внедрили метод производства масла методом глубокого гидрирования (гидрокрекинга) при высоком давлении и последующей каталитической депарафинизации из сернистых парафинистых нефтей. 

В 1983 году ангарский завод впервые в СССР начинает вырабатывать продукцию мирового качества. 

Качество во многом объясняется и строгой организацией технологического процесса, жёсткой системой конт-роля за выпускаемой продукцией на АНХК, отмечает директор завода масел Николай Казаков:

– Трансформаторное масло – уникальный продукт, оно не допускается к смешению с другими маслами. Ни в коем случае нельзя по одним и тем же схемам работать с минеральными маслами и трансформаторными. Даже фасовка готовых материалов должна производиться по отдельным технологическим схемам. Это – гарантия того, что не произойдёт смешение двух разных продуктов.

Чтобы сохранить высокое качество продукции, которая поставляется по всей территории России, на предприятии действует специальная схема подготовки вагоноцистерн: тары усиленно пропариваются, затем протираются. «У нас ещё ни разу не возникало случаев, чтобы масло забраковали по чистоте цистерны», – отмечают представители ангарского завода.

– Цистерны, бочки готовятся особым способом, практически как дома на кухне моется кастрюля – абсолютно чистые, даже салфеткой можно протирать, – добавляет Юрий Кузнецов.

Директор завода масел АНХК Николай Казаков рассказал, что ангарское предприятие «Роснефти», ориентируясь на динамику рынка, приступило к следующему этапу развития производства. Так, в 2012 году завод запустил инвестиционную программу, в рамках которой будет построена новая установка по получению базовых основ для масел собственной выработки второй и третьей групп.

– Мы уже закупили практически всё оборудование и в 2015 году начнём строительно-монтажные работы, – делится планами Николай Казаков.

 Всё это позволит расширить ассортимент масел, диверсифицировать продуктовую линейку, существующую сегодня в компании. Инвестиционная программа завода масел АНХК затрагивает и развитие фасовочных мощностей: планируется расширить предложения по тарам для потребителей. 

Сегодня Ангарская нефтехимичес­кая компания», являясь одним из ведущих предприятий отрасли, продолжает осваивать передовые технологии и выходить на новые уровни производства. Сохраняя традиции, развивая технологии, добиваясь высоких результатов в своей деятельности, компания уверенно движется вперёд и имеет большие планы на будущее. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры