издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальщики пошли навстречу

  • Автор: Татьяна Артамонова

Жители частного сектора Иркутска неохотно заключают договоры на вывоз ТБО. Как объясняют сами горожане, они просто не знают, что должны оплачивать обслуживание мусорных контейнеров, которыми пользуются. Люди преклонного возраста признают, что не против заключить договор, но им тяжело через весь город добираться до офиса МУП «Спецавтохозяйство». В этом году власти Иркутска совместно с коммунальщиками запустили необычную акцию: специалисты предприятия, заранее известив горожан, приезжают на территории для заключения договоров. «Сибирский энергетик» убедился, что такие меры имеют эффект: в ожидании машины «Спецавтохозяйства» люди выстраиваются в очереди.

На сегодняшний день далеко не все иркутяне, которые проживают в частных домах, понимают необходимость заключения договоров на вывоз ТБО. Часть горожан из принципа не желают оплачивать содержание мусорных контейнеров, часть никогда не вникали в вопрос, каким образом баки очищаются, другие знают о процедуре, но до последнего увиливают от необходимости платить за ещё одно коммунальное благо.

По словам заместителя начальника отдела по санитарному содержанию комитета по управлению Свердловским округом Владимира Ильенкова, в округе находится 3,5 тысячи частных домов. МУП «Спецавтохозяйство» регулярно подаёт администрации округа данные, сколько договоров на обслуживание заключено с предприятием. В дома, чьи жильцы не желают оплачивать вывоз ТБО, приходят муниципальная дружина и специалисты коммунального отдела. Этой весной только по центральной части округа – району Студгородка и Глазково – проверяющие выписали 500 предписаний. Если жильцы оказываются дома, документы передаются на руки. В остальных случаях предписания оставляют в почтовых ящиках.

Ларису Александрову из дома № 15 на улице Кольцова проверяющие встретили на улице: она возвращалась домой. «Передали мне предписание, рассказали, что нужно платить за вывоз мусора. Мы же только до контейнера свои пакеты с мусором доносим, а баки специальная машина очищает. Я честно сказала, что готова платить, но до Рабочего штаба, где находится офис «Спецавтохозяйства», мне добираться сложно. Я уже в возрасте. Меня предупредили, что машина с сотрудниками для заключения договоров приедет на днях», – рассказала пенсионерка. 

В пятницу, 18 апреля, Лариса Александрова вместе с соседями пришла на пересечение улиц Флюкова и Жуковского. Именно сюда к 17 часам должна была подъехать машина «Спецавтохозяйства» с сотрудниками. К назначенному времени на перекрёстке уже образовалась небольшая очередь. Возвращавшиеся с работы соседи, ничего не знавшие о выездной акции, занимали место в очереди и торопились за документами домой. «Я работаю с утра до вечера, доехать до Рабочего штаба у меня просто времени нет. Хорошо, что такую акцию организовали. Когда предписание пришло, я немедленно в администрацию округа обратилась, там мне объяснили, за что и куда нужно платить», – рассказала женщина из очереди.

Машина «Спецавтохозяйства» работала уже больше получаса, а количество желающих заключить договор на вывоз ТБО не сокращалось. Увидев через окно, что на улице толпятся люди, жительница дома № 78 на Флюкова Зоя Першина выскочила в халате, позабыв накинуть верхнюю одежду. Пожилой женщине соседи попытались объяснить, что за акция проходит, однако пенсионерка не понимала. «Разве мы должны платить за мусор? За воду я плачу, за свет плачу. А мусор я сама выношу. Сарай для дров очищали, так я тысячу рублей заплатила, мне мальчики вывезли. А маленькие пакеты с мусором я сама до баков таскаю», – рассказала Першина. Доводы соседей, что существует отдельная плата для вывоза ТБО с контейнерной площадки, на пенсионерку не подействовали. Она лишь твердила, что и так за воду и свет платит.

Владимир Ильенков отметил, что во время рейдов муниципальные дружинники и сотрудники коммунального комитета встречают принципиальных неплательщиков. Это люди, которые уверены, что мусорные контейнеры очищаются бесплатно. Таким иркутянам выписываются предписания, а затем и штрафы. Впрочем, добавил Ильенков, как показывает практика акций, горожане, увидев, что соседи заключают договоры на вывоз ТБО, примыкают к числу добросовестных плательщиков. 

По словам Ильенкова, на помощь коммунальщикам приходят активисты территориальных самоуправлений. Например, в ТОС «Мельниковский» и «Черёмушки» почти все жильцы частных домов заключили договоры. Всю весну администрация города будет работать со Свердловским районом. Так, 27 июня передвижной пункт заключения договоров с МУП «Спецавтохозяйство» на вывоз ТБО будет стоять вечером на пересечении улиц Жуковского и 4-й Железнодорожной. «В мае акцию проведём в третьем посёлке ГЭС, Юбилейном. Дальше будем двигаться по необходимости. Предприятие предоставляет нам сведения о количестве договоров, кто их заключил, мы анализируем информацию и находим адреса без договоров. Так выявляем проблемные территории», – добавил Ильенков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры