издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Плановый режим саяногорских теплоэнергетиков

  • Автор: Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, г. Саяногорск

Компания «Саяногорские тепловые сети» ЗАО «Байкалэнерго» (ГК «ЕвроСибЭнерго») продолжает вести активную и конструктивную деятельность на коммунальном рынке Саяногорска в Хакасии. Ещё не закончился отопительный сезон 2013-2014 годов, а подготовка к следующему осенне-зимнему периоду уже в самом разгаре – такова специфика работы.

Главный инженер Обособленного подразделения «Саяногорские тепловые сети» Андрей Орлихин рассказал о планах на ремонтную программу в текущем году. 

– Андрей Владимирович, какие именно мероприятия по ремонту компания запланировала на 2014 год? 

– В первую очередь мы продолжим замену ветхих тепловых сетей, которые ввиду своей изношенности, а им почти 30 лет, доставляют сейчас немало проблем. Также проведём капитальный ремонт внутриквартальных и магистральных сетей, в том числе заменим участок трубопроводов протяжённостью 120 метров в двухтрубном исчислении, отремонтируем железобетонные конструкции. 

За два последних отопительных сезона на данном участке возникло несколько дефектов, что с учётом величины диаметра трубопроводов и количества потребителей создавало значительные трудности нам и неудобства клиентам. Работы планируем начать после майских праздников. Постараемся сделать всё возможное, чтобы минимизировать для жителей неудобства, которые могут возникнуть в ходе ремонта. 

В дальнейшей перспективе компания намерена продолжить работы по замене теплосетей уже на других участках трассы. Например, в рамках «Комплексной программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Хакасия (2010–2015 годы)» будет произведён капитальный ремонт тепловых сетей с финансовым участием муниципалитета – шесть миллионов рублей.

– А как обстоят дела с сетями водоснабжения? 

– Нами было принято решение, которого ждали многие жильцы частного сектора посёлка Означенное: мы приступили к полной замене трубопровода холодного водоснабжения по улице Береговой. Старый стальной водопровод заменит современный пластиковый аналог протяжённостью 1,3 километра, эксплуатационные качества которого гораздо лучше, а срок службы выше. То есть абоненты, которые не были подключены к централизованной системе водоснабжения и пользовались водой с водозаборных колонок, теперь получат возможность сделать свой быт более комфортным. Уличные колонки планируем убрать, тем самым сможем избежать безучётного потребления воды. 

Проводим большую работу по диагностированию сетей холодного водоснабжения, устраняем обнаруженные дефекты.

– Будут ли какие-то изменения на объектах в посёлках Майна и Черёмушки? 

– Всё в плановом режиме, по графику. В посёлке Майна на угольной котельной в этом году запланированы экспертиза промышленной безопасности и ремонт дымовой трубы. Проведём частичное обновление оборудования, ремонт зданий и сооружений. Уже формируем запасы топлива на предстоящую зиму.

На электрокотельных выполняется экспертиза промышленной безопас-ности электрокотлов, ведётся текущий ремонт оборудования. Большой объём работ планируем произвести по модернизации вспомогательного оборудования на объектах водоснабжения. В этом году в рамках ещё одной государственной целевой программы – «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия на 2013–2015 годы» – наша компания планирует заменить 11 единиц насосного оборудования. Средства на покупку выделяются из бюджетов двух уровней, муниципалитета и республики, в общем около 20 миллионов рублей на условиях софинансирования с нашей стороны. В рамках данной программы будет произведена замена двух подпиточных насосов на ТНС-2 города Саяногорска.

Также в рамках инвестиционной программы предприятия мы проведём модернизацию городских очистных сооружений, заменим хлораторы АХВ-1000 на установку электрохимического синтеза поваренной соли «Аква-хлор-500». 

Переоснащение наших производственных мощностей и основных фондов в конечном итоге позволит улучшить качество предоставляемых нами услуг и значительно сократить производственные издержки предприятия, повысить надёжность работы оборудования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры