издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свидание с «Юностью»

  • Автор: Виталий ЧЕРОШНИКОВ

В актовом зале Гуманитарного центра – библиотеки имени семьи Полевых учащиеся старших классов школы № 6, студенты педагогического колледжа, юнкоры студии «Репортёр», жители микрорайона Университетский встретились с редколлегией «Юности» – главным редактором Валерием Дударевым, заместителем главного редактора Игорем Михайловым, литературным критиком и литературоведом Львом Аннинским.

Встреча состоялась в преддверии 60-летнего юбилея журнала, первый номер которого вышел в 1955 году. Основан он был по инициативе Валентина Катаева, который и стал его первым главным редактором. Журнал адресован главным образом молодёжи, что определяет в значительной мере его тематику.

«У каждой юности – своя «Юность» – эти слова принадлежат одному из гостей, Валерию Дудареву, и их с полным правом можно назвать девизом журнала.

«Юность» всегда отличалась и отличается от остальных литературных журналов большим интересом к общественной жизни и окружающему миру. Своих постоянных читателей находили разделы «Наука и техника», «Спорт», «Факты и поиски». Одним из первых журнал осветил явление бардовской песни.

В 1987 году был открыт постоянный публицистический молодёжный дискуссионный раздел «20-я комната», который быстро приобрёл популярность у читателей.

Одной из наиболее характерных особенностей «Юности» был и остаётся юмористический раздел, который с 1956 по 1972 год носил название «Пылесос», позже – «Зелёный портфель». Редакторами раздела в разное время были Марк Розовский, Аркадий Арканов, Григорий Горин, Михаил Задорнов.

На встрече с иркутянами Валерий Дударев сказал: 

– Спасибо вам, что пришли в такой солнечный день на нашу встречу. Нас не может не радовать то, что в Иркутске любят поэзию. В вашем городе и области немало поэтов – хочется начать беседу с молодых, интересных, дерзких. Интересно, что авторы стихов в одиночку не ходят. Настоящий поэт рядом имеет кого-то из своей плеяды. Отмечу двух иркутян, которых мы охотно публикуем. Это участники «Иркутской тетради» – поэты Светлана Михеева и Артём Морс.

Главный редактор «Юности» особо отметил, что интерес к литературному чтению не должен пропадать. Ибо без общения с книгой человек становится духовно нищим и деградирует как личность.

Иркутский поэт Владимир Журавлёв заметил, что приезд редакции «Юности» в столицу Приангарья – событие для горожан. В наше время редко случаются подобные встречи. «Я горд, что печатаюсь в этом журнале», – добавил Журавлёв.

В завершение встречи прозвучал вопрос из зала: «Что вы можете сказать о читателях «Юности»?»

– Мы проводили исследование, – сказал Валерий Дударев. – Наша читательская аудитория имеет широкий возрастной диапазон: самым юным читателем оказался 12-летний мальчишка из Белгородской области, а самым уважаемым – бывший геолог из Челябинской области, ему 93 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры