издательская группа
Восточно-Сибирская правда

8 мая в 16.00 в отделе Сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва состоится открытие выставки «Плавающие двусторонние пейзажи»

Публике будет представлено 11 работ известной французской художницы Мари Друэ. Панорамные пейзажи, созданные по мотивам традиционной восточной живописи, выполнены в акварельной технике на китайской рисовой бумаге. Автор смело экспериментирует с материалами и виртуозно исполняет композиции в свободной манере акварельного письма. Композиции представляют форму традиционного китайского свитка высотой полтора метра. Рассматривать их можно с обеих сторон. Не менее интересны в плане пространственного решения напольный пейзаж, состоящий из 20 элементов, соединённых в единую композицию, и почтовые открытки с видами Франции и Китая. 

Выставка примечательна тем, что ярко отражает тенденцию взаимопроникновения культур в современном обществе, всё возрастающий в последние десятилетия интерес западного сообщества к истории, философии и культуре восточных цивилизаций. 

Совместно с выставкой «Плавающие двусторонние пейзажи» откроется выставка «ИДЕЯлогия Дизайна». Это пространство концепций, новаторских идей, научных и художественно-проектных разработок кафедры «Дизайн». Над проектом работали сотрудники Иркутского государственного технического университета и французская художница Мари Друэ. Этой выставкой кафедра знаменует 20-летний рубеж образовательной деятельности в регионе. Уникальная школа дизайна и прикладного искусства, возглавляемая кандидатом искусствоведения, профессором Ольгой Евгеньевной Железняк, формировалась усилиями команды высококвалифицированных педагогов и талантливых студентов. Ретроспективная выставка демонстрирует деятельность кафедры в различных сферах дизайна среды, графического дизайна, дизайна костюма и декоративно-прикладного искусства и будет интересна как профессионалам, так и широкому кругу людей, интересующихся искусством и дизайном.

Обе выставки будут работать до 18 мая.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры