издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обновили герб и флаг

  • По информации: ИА «Сибирские новости»

Герб и флаг Усолья-Сибирского утвердили депутаты городской Думы на заседании во вторник. Как сообщается в пресс-релизе городской администрации, на гербе изображены ворота-башни сибирской здравницы – курорта «Усолье», основанного в 1848 году, а также символические знаки соли, мебельного производства и машиностроения. Также утверждён флаг с аналогичным изображением, оба символа будут зарегистрированы в Союзе геральдистов России.

Как отмечается в пресс-релизе, депутаты всех предыдущих созывов Думы не могли прийти к единому мнению по поводу герба и флага города в течение 12 лет.

При создании утверждённых эскизов герба и флага в основе лежала правопреемственность разработанному ранее гербу города. Основным был заложен значимый для жителей Усолья-Сибирского элемент – деревянные ворота-башни сибирской здравницы – курорта «Усолье», знаменитого целебными соляными и грязевыми ваннами, который был основан в 1848 году. Кроме того, символы, использованные в ранее разработанном гербе, нашли отражение и в новом варианте – это серебряный квадрат, символизирующий соль, золотой квадрат, который аллегорически показывает фанерно-спичечный комбинат «Байкал» и нынешнее мебельное производство, а также шестерня – символ машиностроения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры