издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помним, гордимся!

В ОАО «ЭнСер» по традиции поздравили ветеранов войны и тружеников тыла

  • Автор: Борис ГРОМОВ

Поздравлять ветеранов и тружеников тыла – это давняя традиция, которая существует в «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») уже много лет. К сожалению, с каждым годом ряды тех, кто не щадил своей жизни на полях сражений, кто ковал победу глубоко в тылу на промышленных предприятиях, неумолимо тают. Так, в списках ОАО «ЭнСер» осталось всего 43 фамилии. Поэтому энергетики прилагают все усилия к тому, чтобы эти люди могли почувствовать заботу и внимание со стороны не только близких, но и своих коллег, своего родного предприятия.

В этом году молодёжный совет организации выступил с инициативой поздравить ветеранов на дому совместно с учащимися кадетских классов подшефной школы № 11. Педагоги и школьники с большой радостью откликнулись на предложенную идею. 

– В 2014 году мы обратились к дирекции по персоналу и профкому предприятия с инициативой помочь поздравить наших ветеранов на дому совместно с кадетами подшефной школы, – рассказывает председатель молодёжного совета «ЭнСер» Людмила Мансурова. – Мы считаем это частью патриотического воспитания подрастающего поколения. Очень важно помнить и никогда не забывать тот страшный урок истории. 

К сожалению, можно наблюдать, как некоторые пытаются переписать историю, исказить факты. 

Каждый из ветеранов проработал на родном предприятии почти по полвека. Так, например, Шахобал Гизятович Гурбин устроился в лесотопливный цех Миасского автомоторного завода в 1944 году в возрасте 14 лет. В общей сложности на автозаводе проработал 51 год, из них 43 – в котельном цехе ТЭЦ. Перед его глазами прошла почти вся история становления теплоэлектроцентрали.

Судьба каждого ветерана, с одной стороны, драматична, с другой – по-своему уникальна. Однако страшное слово «война» красной линией проходит через каждую фамилию, каждую семью. Порой после разговора с такими людьми впору садиться за написание книги или энциклопедии. Ведь зачастую сама жизнь рисует такие сюжеты, которые никогда не придут на ум даже самому изобретательному автору.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры