издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тариф на курорт

  • Автор: Лидия Барахоева

В тарифы на тепловую энергию для жителей Забайкальсого края были включены расходы по изготовлению корпоративных календарей, блокнотов и ежедневников ОАО «ТГК-14». Оплатили читинцы и медицинскую страховку руководителя компании и его близких родственников, а также культурно-оздоровительные мероприятия для сотрудников предприятия, путёвки в детские лагеря и подарки.

Прокуратура Забайкальского края провела проверку деятельности Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края. Выяснилось, что ведомство допустило многочисленные нарушения федерального законодательства при формировании тарифов ресурсоснабжающих организаций. 

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры края, при установлении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую в горячей воде ОАО «ТГК-14» конечным потребителям, в них были включены расходы на типографские услуги по изготовлению настольных календарей, ежедневников и блокнотов на сумму 1 млн 135 тыс. рублей. Примечательно, что корпоративный календарь ТГК-14 вышёл в финал всероссийского конкурса и стал победителем в номинации «Лучшие фотообразы», оставив далеко позади соперников из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Красноярского края, Кирова, Чувашии, Перми. 

Кроме того, оплатили жители Забайкальского края взнос по договору добровольного медицинского страхования руководителя ОАО «ТГК-14» и его близких родственников на сумму 720 тыс. рублей, выплаты работникам в соответствии с коллективными договорами на культурно-оздоровительные мероприятия. В тарифы были заложены также оплата путёвок в детские оздоровительные лагеря и  подарки на сумму 800 тыс. рублей. Все эти расходы были включены РСТ Забайкальского края с учётом индексирования в тариф на 2014 год. 

В региональной прокуратуре добавили, что аналогичные нарушения были допущены при установлении тарифа на 2014 год ОАО «Читаэнергосбыт», где были учтены расходы предприятия по договорам добровольного медицинского страхования. 

«По результатам прокурорской проверки заместитель прокурора края внёс в адрес начальника Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края представление об устранении выявленных нарушений законодательства при установлении тарифов, причин и условий, им способствующих. Прокуратура также потребовала принять меры к исключению экономически необоснованных расходов при формировании тарифов для ОАО «ТГК-14» и ОАО «Читаэнергосбыт» на 2015 год», – отметили в пресс-службе ведомства. Рассмотрение данного обращения поставлено на контроль в прокуратуре края.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры