издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скидка на «Стратосферу»

Арендаторы помещений бывшего клуба в судебном порядке отыграли у областного минимущества 18% стоимости объекта

  • Автор: Елена КОРКИНА

На прошлой неделе в пятимесячном споре владельцев и арендаторов помещений, расположенных в самом центре города, была поставлена точка: суд принял решение удовлетворить требования истца. Назвать победу «ТриО и К» абсолютной нельзя, ведь исковые требования менялись. Однако у минимущества причин для недовольства больше: во-первых, дело проиграно, по крайней мере в первой инстанции, во-вторых, самый крупный из продаваемых госструктурой объектов (первый этаж здания на Карла Маркса, 15) подешевел почти на 28,5 млн рублей, в-третьих, «ТриО и К», имеющее право преимущественного выкупа принадлежащей области недвижимости в центре Иркутска, проходит процедуру банкротства и находится под внешним управлением. В этом контексте трёхгодичная рассрочка и наличие у покупателя долговых обязательств в размере 60 млн рублей ещё до заключения сделки заставят нервничать любого продавца.

Начало этому делу положил отчёт об оценке принадлежащего области помещения, подготовленный компанией «Версия», а точнее, озвученная в сентябре прошлого года стоимость объекта недвижимости – 158 млн рублей без учёта НДС. Арендатор, имеющий приоритетное право покупки, посчитал эту цифру космической и принял решение провести альтернативную оценку. Результатом её стала совсем другая цифра – 85 млн 605 тыс. рублей. Естественно, такой результат ответчик признать отказался. Так, в ноябре 2013-го по инициативе «ТриО и К» потенциальные продавец и покупатель, а заодно представитель «Версии» оказались в суде.

Изначально требования истца были куда более смелыми: обязать минимущество заключить договор купли-продажи исходя из суммы в 85,6 млн рублей (год назад второй этаж того же помещения компания «Трио и К», будучи собственником, стремилась продать за 300 млн. рублей). Однако в судебном процессе дело дошло до повторной оценки, которую провела фирма «Десоф-консалтинг». Так появилась новая продажная стоимость объекта – 129 млн 600 тыс. рублей, что-то среднее между желаниями сторон. После изучения отчёта и истец и ответчик выступили за вызов эксперта в суд, и 28 апреля специалист ответил на накопившиеся вопросы.

Выступление эксперта, кажется, удовлетворило истца, поскольку на заключительном слушании представитель «ТриО и К» ходатайствовал об уточнении требований и попросил урегулировать разногласия в соответствии с оценкой «Десоф-консалтинга». Готовность заплатить за «Стратосферу» 129,6 млн вместо 85,6 млн рублей представитель объяснила тем, что предыдущие отчёты были сделаны более шести месяцев назад, а значит, ни один из них не актуален в текущей рыночной ситуации. 

Минимущество требования оппонентов не устроили даже в подкорректированном виде. Представитель государства в суде отметил, что с материальной точки зрения новые расчёты верны, однако возражения есть по другим поводам. Во-первых, «отчёт «Версии» абсолютно достоверный и соответствует всем требованиям законодательства». Во-вторых, обновлённые требования не получил второй ответчик – фирма «Версия», что важно, ведь изменения касаются цены. 

В-третьих, истец находится в состоянии внешнего управления, задолженность перед кредиторами на текущий момент составляет 60 млн рублей, а активы – 40 млн. «Теперь долг будет увеличен более чем в два раза, и мы просим обязать истца представить план внешнего управления, поскольку договор, возможно, не будет исполнен», – заявил представитель минимущества. Ходатайство это было оставлено без внимания, и, несмотря на то что в ходе процесса суд предлагал истцу план внешнего управления, в итоге документ был признан не имеющим отношения к делу. 

Второе ходатайство, о назначении повторной экспертизы, также не вызвало интереса. Ответчик говорил о том, что стоимость была несправедливо занижена в связи с большими площадями и затратами на содержание здания, а также другими корректировками. Истец парировал: подробные пояснения эксперта представитель минимущества получил в рамках судебного процесса. Суд снова принял сторону истца.

Таким образом, требования «ТриО и К» были удовлетворены: стоимость объекта в 158 млн рублей была признана недостоверной, а с фирмы «Версия» и минимущества решено взыскать по 19 тыс. рублей на оплату госпошлины. Теперь у госструктуры есть месяц на апелляцию. Если её не последует, рискованный договор будет заключён на условиях банкротящегося арендатора.

Впрочем, внимание к объекту не ослабится и в этом случае: здание, где раньше располагались ночной клуб, боулинг, ресторан и кинотеатр, продолжает пустовать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры