издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальное соседство

Управляющая компания разделила офис с клубом ветеранов

  • Автор: ГЕОРГИЙ БОРИСОВ

Дополнительный офис управляющей компании «Энергия» открылся в Ленинском районе Иркутска. Событие, казалось бы, рядовое, но есть в нём своя изюминка: сотрудники УК расположились бок о бок с клубом ветеранов «Мудрость» и территориальным общественным самоуправлением с таким же названием.

«Энергия», учреждённая ОАО «Иркутскэнерго», появилась на рынке услуг по управлению жилым фондом в феврале 2013 года. Сейчас она обслуживает свыше 20 многоквартирных домов во всех районах города. Десять из них, в том числе возведённые муниципальным предприятием «Управление капитального строительства Иркутска» девятиэтажки, расположены в Ново-Ленино. «Здесь довольно большой жилфонд, так что назрела острая необходимость открытия дополнительного офиса в Ленинском районе, – поясняет начальник управления коммунальными системами «Иркутскэнерго» Тамара Винарская. – Нужно было только найти подходящее помещение. За это отдельное спасибо тем людям, инициативным гражданам, которые откликнулись и нам помогли». 

Обстоятельства сложились настолько удачно, что в одном из домов на Баумана живёт Елена Гавкина, работающая мастером участка в УК «Энергия». «Изначально дело было так: когда мы сюда переехали, я стала старшей по подъезду, – рассказывает Елена Владимировна. – Потом к нам стали присоединяться другие подъезды, и в итоге мы, жильцы четырёх домов, организовали ТОС «Мудрость». Здесь же возник одноимённый совет ветеранов. Дело было за малым – найти такое помещение, где бы общественные организации могли разместиться. Выход невольно подсказало Управление капитального строительства Иркутска, открывшее в цоколе одного из домов детскую игровую комнату «Котавасия» (название сохранено в оригинале. – Авт.). Чуть позже в аналогичном помещении стал работать опорный пункт полиции. Взглянув на это, жильцы, возглавляемые Гавкиной, решили отдать для размещения ТОСа и клуба ветеранов несколько подвальных комнат в соседнем доме, находящихся в их общей собственности. Возникла ещё одна идея – заодно оборудовать и дополнительный офис управляющей компании. 

«Обратились в УК – они пришли, всё осмотрели и составили смету, – продолжает собеседница газеты. – А дальше всё было сделано за счёт спонсорской помощи от тех, кто расположился вокруг этого жилого комплекса, сами жильцы не вложили ни копейки». На ремонт подвала для клуба ветеранов скинулись и собственники тренажёрного зала, и местное отделение Азиатско-Тихоокеанского банка, и те, кто работает на близлежащем рынке, и многие другие. Само собой, в оборудование дополнительного офиса вложилась и «Энергия». 

Его открытие при всём, на первый взгляд, небольшом масштабе события собрало немало людей – в списке приглашённых было 50 человек, не считая приехавших на мероприятие журналистов. Произошло это практически сразу после того, как вся страна отметила День Победы, так что в торжестве ощущался дух праздника. Ветераны из «Мудрости» в этот день начали писать книгу памяти, посвящённую всем участниками Великой Отечественной войны и их родным, живущим поблизости. Набралось девять страниц – девять имён тех, кто воевал в сороковые, их награды и копии личных документов. Каждый из них заслуживает того, чтобы о нём написали отдельную историю, будь то здравствующие ныне Иван Малов и супруги Пётр и Елена Кожемякины или не дожившие, к сожалению, до наших дней Иван Войдик, Константин Марусов, Иван Свердлов и Пётр Сибелев. 

«Книгу памяти мы будем готовить в течение года и закончим к 9 Мая, юбилею Победы, – говорит председатель совета ветеранов «Мудрость» Любовь Горелова. – Потом отдадим в музей, архив или сороковую школу. А в новом помещении будем проводить праздники, отмечать дни рождения, приглашать ветеранов, их детей и внуков. Планов у нас много. Думаю, наша организации будет расти и процветать». У «Энергии» тоже немало планов по расширению зоны обслуживания в Ленинском районе. C уверенностью можно сказать, что жилец любого дома, которым управляет компания в окрестностях своего офиса, всегда сможет обратиться за разъяснениями по счетам за коммунальные услуги или оставить заявку инженеру по адресу: Баумана, 199. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры