издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дыхание музыки

«Дыхание Байкала» откроется 28 мая в филармонии. В первом отделении концерта, который откроет фестиваль, прозвучат арии из опер великого русского композитора, основоположника русской оперной классики Михаила Глинки. 

Историко-трагедийная опера «Иван Сусанин» и сказочно-эпическая «Руслан и Людмила» положили начало двум важнейшим направлениям русского музыкального театра: опере исторической и волшебно-эпической. Арии из опер  в исполнении мировых звёзд прозвучат  на сцене концертного зала областной филармонии.

Второе отделение концерта – полная  противоположность первому. Организаторы назвали его «От оперетты до танго».  

В отделении прозвучат мелодии из известных оперетт Иоганна Штрауса, с которого и начинается венская классическая оперетта;  Имре Кальмана, музыка которого  не имеет равных в оперетте по своей праздничности и  «нарядности»; 

Роберта Штольца, по отзывам современников, «последнего из королей вальса». Вот блестящий строй композиторов, 

чья музыка будет исполнена на открытии фестиваля в этом году.

В финале вечера слушателям предстоит погрузиться в неповторимый мир танго известных композиторов Оскара Строка и Астора Пьяццоллы.

29 мая, во второй день фестиваля, пройдёт камерный концерт с мировыми оперными звёздами. Арии из опер, оперетт, романсы, песни народов мира  представят Татьяна Третьяк  из Москвы,  Стелла Григорян из Австрии, Олег Ивайло Джуров из Болгарии, Якоб Вад из Италии, Наталья Юргина из Улан-Удэ, Екатерина Переверзева из Иркутска.

В этот вечер будут исполнены образцы из лучших опер и оперетт мира.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры