издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ковыкту уточнят

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Общественные слушания по вопросу размещения отходов бурения пяти разведочных скважин на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в шламовых амбарах прошли в посёлке Жигалово. По итогам мероприятия получено одобрение общественности, сообщается в пресс-релизе ООО «Газпром геологоразведка».

Геолого-разведочные работы на Ковыктинском ГКМ проводятся с целью уточнения его структуры и объёмов запасов углеводородного сырья.

Вниманию участников слушаний были представлены проектные решения по строительству скважин и снижению техногенного воздействия на окружающую среду. Разработанный комплекс природоохранных мероприятий предотвращает прямой контакт технологических процессов и образующихся отходов с почвой, водными объектами и обеспечивает защиту производственных объектов от подтопления грунтовыми и поверхностными водами.

Отходы бурения (буровой шлам и отработанный буровой раствор) планируется разместить в гидроизолированных шламовых амбарах, исключающих попадание загрязняющих веществ в окружающую среду. В соответствии с проектной документацией после завершения работ будет выполнена рекультивация площадки с посевом трав. Обязательное условие реализации проекта – производственный экологический мониторинг и контроль за состоянием окружающей среды на протяжении всего процесса бурения и испытания скважин.

ООО «Газпром геологоразведка» – 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром». Компания является специализированным предприятием по организации и проведению геолого-разведочных работ (ГРР) на всех лицензионных участках «Газпрома» и его дочерних обществ на суше и континентальном шельфе РФ. В Иркутской области «Газпром геологоразведка» проводит ГРР на Ковыктинском и Чиканском месторождениях, а также Южно-Усть-Кутском лицензионном участке. 

В настоящее время на Ковыктинском месторождении производится монтаж буровых установок для двух первоочередных разведочных скважин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры