издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

2,5 млн человек 

застрахованы в Иркутской области в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), при этом 61% из них не работают. 

Об этом со ссылкой на заместителя министра здравоохранения региона по экономическим вопросам Светлану Плюту сообщает агентство «Байкал Инфо». Основным источником формирования регионального фонда медицинского страхования является субвенция из федерального фонда ОМС, в прошлом году она составила более 94% общей суммы, которая формируется в основном из взносов на работающее и неработающее население. Межбюджетные трансферты из областного бюджета составили 4% регионального фонда, также поступают налоговые и неналоговые доходы.

Среди источников формирования преобладают взносы на работающее население. Взносы на работающее население увеличились за год на 5 млрд рублей – с 14 млрд в 2012 году до 19 млрд в 2013-м, взносы на неработающее население увеличились с 28 до 39%. При этом в прошлом году область получила на 3 млрд  рублей больше в региональный фонд, чем заплатила взносов.

Как рассказала Светлана Плюта, в прошлом году бюджет фонда исполнен на 99%, при этом финансирование скорой помощи было использовано на 100%, на финансирование программы «Земский доктор» направлено на 5% более запланированного. 

По расходам исполнение составило 96%, не были полностью выполнены расходы по программе «Земский доктор», так как несколько врачей расторгли договоры и вернули средства, кроме того, расходы на медицинскую помощь в декабре 2013 года были защищены только в январе 2014-го.

4300 новых легковых автомобилей

реализовано в Иркутской области за первый квартал 2014 года. Это на 1% превышает показатели за аналогичный период прошлого года, сообщает агентство «Сибирские новости» со ссылкой на Автостат.

21,5 процента 

составил рост погрузки лесных грузов на Восточно-Сибирской железной дороге. 

За январь-апрель она выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,5 млн тонн. На долю экспорта приходится 81,3% от общего объёма лесных грузов, передаёт ИА «Сибирские новости». При этом 

ВСЖД по вывозу лесных грузов стабильно занимает лидирующее место среди 16 дорог России. Так, по итогам четырёх месяцев на долю дороги приходится 25,6% от общего объёма погрузки на сети. В структуре погрузки лесные грузы занимают третье место, или 16%, после каменного угля и нефтяных грузов.

4 процента 

(около 140,5 млн рублей) составил по итогам 2013 года показатель чистой прибыли  ОАО «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО), 100% акций которого находятся в региональной собственности. 

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Радик Фаразутдинов на заседании правительства Иркутской области. 

По его словам, впервые за последние годы предприятие вышло на рентабельность. Выручка предприятия выросла на 65% по сравнению с 2012 годом и составила 4,2 млрд рублей. Почти 2 млрд из этих средств получено от подрядов по содержанию дорог общего пользования, более 1,5 млрд – от выполнения заказов по ремонту дорог.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры