издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

2966 школьников Иркутска 

заканчивают в этом году 11-й класс,  5643 – 9-й. 

Последние звонки в муниципальных общеобразовательных учреждениях Иркутска пройдут 23 и 24 мая, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В дни проведения последних звонков, согласно постановлению правительства Иркутской области, будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции.

После мероприятий выпускники будут готовиться к сдаче ЕГЭ. Первый экзамен по русскому языку одиннадцатиклассники будут сдавать 29 мая. Девятиклассникам предстоит сдавать государственные выпускные экзамены (ГВЭ). 

В частности, 31 мая пройдёт экзамен по математике. 

30 иностранных граждан 

было задержано сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Иркутской области, которые проверили соблюдение миграционного законодательства на рынке «Китай-Город» в Иркутске.  

27 из них – за нарушение цели въезда, ещё трое – за предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учёта, передаёт агентство «Сибирские новости». За указанные нарушения в отношении четырёх мигрантов суд принял решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации. Также подлежат административному выдворению за пределы страны 11 иностранных граждан, не имеющих при себе документов. 

80 млн долларов 

планирует получить компания  Base Property Group за  торгово-развлекательный центр «JAM молл» в Иркутске. 

Об этом сообщается на сайте компании, передаёт агентство «Сибирские новости».

117 мастеров, ремесленников, рукодельниц, художников

представили свои работы иркутянам на ярмарке «Иркутский Арбат». 

Она проходила в сквере имени Кирова 17 мая. Участие в ярмарке было свободным. Горожане увидели как традиционные изделия из бересты, природного камня, бисера, керамики, нитей и рогозы, так и авторские работы – куклы, предметы интерьера и даже настольные игры. В рамках ярмарки было организовано более 20 мастер-классов для детей и взрослых. 

Такая ярмарка очень нужна иркутским мастерам, говорит одна из участниц мероприятия, член творческой мастерской «Оникс» Светлана Леонидовна Егорова. Она пенсионерка, ей 79 лет. Художественным вязанием крючком из нитей женщина  увлекается с молодости. «Ни одна моя работа не повторяет другой, – рассказывает мастер.  – Всё делаю с удовольствием, сама придумываю фасоны, сама создаю вещи. Это и приработок к пенсии, и творчество». Созданные ею береты, панамы, шапочки не оставили иркутян равнодушными.

«Иркутский Арбат» привлёк большой интерес, многие горожане пришли семьями. Зрители не только увидели многообразие ремесленников и творческих мастерских Иркутска, 

но и смогли купить понравившиеся изделия по очень доступным ценам. Мастера и гости ярмарки обменивались визитками, адресами, телефонами. Многие посетители захотели прийти на занятия по какому-либо ремеслу или оформить заказ на эксклюзивную покупку.

В пресс-службе администрации Иркутска отметили, что «Иркутский Арбат» будет проводиться ежемесячно с мая по сентябрь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры