издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Необходимо запастись холодной водой»

  • Автор: Татьяна Артамонова

Можно ли рассчитывать на перерасчёт коммунальных услуг, если в квартире установлены счётчики на воду? Есть ли смысл обращаться в управляющие компании с просьбой пересчитать количество потреблённой горячей воды, если было плановое отключение холодной? С этими вопросами в редакцию «Сибирского энергетика» обратилась жительница Иркутска. Прокомментировать ситуацию мы попросили специалистов региональной службы строительного и жилищного надзора.

В Иркутске началась летняя ремонтная кампания системы водоснабжения и канализования. На прошлой неделе с 15 по 17 мая в связи с плановыми работами на магистрали на целый день было отключение холодного водоснабжение в центральной части города. О том, что без холодной воды останутся потребители на улицах Кожова, Красноярской, Советской, Байкальской, Подгорной, Тимирязева, 3 Июля, на правом берегу реки Ангары и левом берегу реки Ушаковки, было объявлено «Водоканалом» заранее. В свою очередь администрация города ещё 13 мая посоветовала жителям центра Иркутска запастись холодной водой. Ремонт прошёл в установленные сроки, уже вечером 17 мая водоснабжение было восстановлено.

В понедельник в «Сибирский энергетик» обратилась читательница, которая живёт на улице Уткина. Наталья рассказала, что у неё установлены счётчики на горячую и холодную воду, она тщательно следит за потреблением ресурсов. В дни, когда было отключение холодной воды, ей пришлось в большем объёме, чем обычно, потреблять горячую воду. «Даже для того, чтобы руки помыть, горячую воду приходится заранее набирать  и остужать. Меня интересует, могу ли я рассчитывать на перерасчёт платы за горячую воду? Безусловно, не моя вина, что из-за ремонтных работ мне пришлось увеличить потребление горячей воды, которая, между прочим, намного дороже холодной», – отметила Наталья.

Как пояснили в Службе строительного и жилищного надзора Иркутской области, в данной ситуации горожанам не стоит рассчитывать на перерасчёт. «Работы были плановыми, о них жителей Иркутска известили заранее. По радио, в газетах, на телевидение, на различных сайтах, прошла информация о том, что нужно запастись холодной водой. Если жители этого не сделали, по каким-то причинам не услышали призыв, им придётся заплатить за все потреблённые ресурсы в полном объёме», – прокомментировали в отделе жилищного надзора. Специалисты добавили, что не будет в этом случае и перерасчёта объёма канализования.

Исключение делают для жителей, которым отключили холодное или горячее водоснабжение не в плановом порядке, а экстренно из-за аварии на сетях. В период ремонтных кампаний горожанам, которые стремятся к экономии, в ведомстве посоветовали внимательней следить за информацией о возможных отключениях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры