издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сотовое ноу-хау

Базовые станции 3G в Иркутске установят на электрических подстанциях

  • Автор: Егор АЛЕКСЕЕВ

ООО «Иркутскэнергосвязь», ОАО «МТС» и ОАО «Иркутская электросетевая компания» (ИЭСК) реализуют совместный проект. Благодаря этому мобильный Интернет от МТС ускорится вдвое.

Сотовый телефон сегодня – это уже не только телефон. С каждым днём всё большее значение приобретает мобильный Интернет: мы постоянно общаемся в социальных сетях, узнаём последние новости, смотрим забавные видео­ролики, и всё это происходит на экране телефона или его старшего брата – планшетного компьютера. Единственное, что зачастую портит нам при этом настроение, – медленная скорость соединения с Сетью. В самом деле, в современном городе с плотной высотной застройкой сигнал то и дело норовит где-то заблудиться. Понимая это, сотовые операторы всемерно стараются ускорить свой мобильный Интернет. К примеру, ОАО «МТС» недавно договорилось с ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «Иркутская электросетевая компания» о том, чтобы размещать свои базовые станции на электроподстанциях ИЭСК. В результате средняя скорость мобильного Интернета МТС в Иркутске вырастет в два раза.

Всего планируется установить более 70 базовых станций 3G на электрических подстанциях, расположенных в так называемых спальных районах Иркутска. В условиях плотной городской застройки это позволит интернет-сигналу проникать даже в самые отдалённые уголки наших квартир. И – внимание, внимание! – благодаря такому ноу-хау средняя скорость работы в Сети вырастет вдвое! Естественно, это нововведение абсолютно безопасно для иркутян.

– На первом этапе строительства базовой станции владелец объекта предоставляет в управление Роспотребнадзора проектную документацию. 

И только в случае получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения на размещение объекта производит его установку, – рассказывают специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. – Вторым этапом надзора является проведение измерений напряжённости электромагнитных полей на прилегающей к базовым станциям территории. В случае соответствия уровня электромагнитного излучения (ЭМИ) предельно допустимому, установленному для населения, владелец оборудования может эксплуатировать его. Впоследствии каждые три года проводится мониторинг ЭМИ на территории, прилегающей к базовым станциям. Кроме того, оператор сотовой связи осуществляет производственный контроль за напряжённостью электромагнитных полей в соответствии с программой, согласованной с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области.

Особенностью этого проекта стала уникальная для России схема запуска совместного проекта: «Иркутскэнерго-связь» предоставила свои линии ВОЛС; ОАО «МТС», со своей стороны, обеспечило для реализации проекта инфраструктуру мобильной сети связи, поддержку и обслуживание клиентов. От объединённых усилий двух компаний в итоге всегда выигрывают их потребители. 

В реализации проекта основное участие принимает ООО «Иркутск

энергосвязь» – крупный региональный оператор связи. «Иркутскэнергосвязь» подключает оборудование МТС на трансформаторных подстанциях.

Данный проект – один из первых в «Иркутскэнергосвязи», когда компания выступает не только как оператор связи, но и как системный интегратор, взяв на себя строительство и обслуживание инфраструктуры на объектах.

Следует отметить, что ООО «Иркутскэнергосвязь» зарекомендовало себя как добросовестный и надёжный партнёр, в дальнейшем компания готова участвовать в аналогичных проектах с другими операторами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры