издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Окончательная норма

В ноябре комитет по градостроительной политике городской администрации обещает ввести новые правила землепользования, регулирующие застройку исторического центра Иркутска. Статус исторического поселения регионального значения город получил в прошлом году. Были определены границы зоны культурного наследия внутри областного центра. Это, по словам чиновников, должно помочь сохранить исторический облик города в центральной части, где точечная застройка угрожает испортить архитектурный ландшафт.

Помешать наступлению новостроек на исторический центр в своё время не смогли ни введённые правила землепользования на территории города, ни утверждённые губернатором регламенты о статусе исторического поселения. Между тем к строительным объектам в исторической зоне должны предъявляться особые требования по этажности и протяжённости фасадов. Теперь вместо разрозненных правил и предписаний планируется принять единый документ, контролирующий застройку в центральной части Иркутска в границах исторического поселения. В него, напомним, включены многоконтурные участки Правобережного округа, пятно Маратовской развязки и Глазковский некрополь. 

– В соответствии с федеральным законом об объектах культурного наследия правила применительно к границам исторического поселения обязательно должны проходить согласование со Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области, – говорит и.о. заместителя мэра, председатель по градостроительной политике администрации Инна Кон­дратьева. – Вся застройка, которая появится в границах поселения, обязательно должна проходить согласование. Изменение планов строительства объектов также должно согласовываться. 

Контролировать строительство в исторической части Иркутска будут по своду обновлённых правил землепользования. Их, согласно требованиям мэрии, планируется дополнить поправкой в соответствии с законом об объектах культурного наследия: в границах исторического поселения к объектам строительства должны применяться более жёсткие требования, отметила Кондратьева. Сегодня список будущих правил землепользования находится на согласовании. По словам Кондратьевой, регламенты, которые планируется ужесточить, будут изменены только в ноябре. Пока, правда, до конца не известно, будут ли новые правила касаться только формальных требований к застройке – размеров, этажности и длины, либо охватят даже вопросы внешнего облика новой застройки. Пояснить это не смогли и в Службе по охране объектов культурного наследия. 

– Законом это не урегулировано, но мы имеем право прописать все требования: какой земельный участок должен быть, какой высоты здание, – говорит Кондратьева, отмечая, что противоречий между существующими требованиями и теми, что появится в ноябре, не возникнет. – Правила землепользования должны не противоречить регламентам, утверждённым губернатором, а ужесточать их.

Депутаты Думы Иркутска, которые первыми узнали о планах по изменению правил землепользования, настаивают на том, что контролироваться должны не только формальные параметры, но и другие составляющие.

– Если здание находится в окружении классической архитектуры, нужно, чтобы оно стилистически совпадало с окружающим городским ландшафтом. К этому необходимо обращаться, чтобы сохранить уникальность города. Да, не было 100–150 лет назад других видов отделки, кроме штукатурки и лепнины на фасадах, – говорит депутат Сергей Юдин. – У меня просьба, прописывая новые регламенты, обратить внимание на требования к внешнему облику задний. Да, это будет дороже для застройщиков, но я хочу, чтобы меня услышали.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры