издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Сибирь – за наукой

На Красноярскую ГЭС командированы гидроэнергетики из Африки

  • Автор: Василий КАСАТКИН

К своим коллегам на красноярскую землю приехала группа инженеров, работающих на ГЭС «Капанда» в Анголе. До 6 июня иностранные специалисты будут слушать доклады красноярских энергетиков, знакомиться с оборудованием и производственной системой Красноярской ГЭС. По итогам учебных занятий ангольцам предстоит подтвердить полученные знания и навыки на специальных экзаменах.

Корреспонденту нашей газеты удалось встретиться с африканскими энергетиками, улучив для беседы короткий промежуток между их занятиями. Ангольцы улыбчиво и с удовольствием ответили на журналистские вопросы, подробно рассказали о своей учебной работе. И сразу признались – к переменчивому сибирскому климату приходится постепенно привыкать. Однако в поисках новых знаний сибирская прохлада ангольцам нипочём. Они по-настоящему увлечены учёбой.

По словам ведущего инженера цеха автоматизации и управления Красноярской ГЭС Дмитрия Полякова, одного из группы специалистов, курирующих занятия, делегация ангольских инженеров состоит из десяти человек. Пятеро из них изучают особенности системы возбуждения генераторов, другие осваивают автоматический регулятор скорости. Программа обучения рассчитана на месяц, или 144 академических часа. 

– Многие из приехавших на Красноярской ГЭС уже бывали прежде, – рассказал Дмитрий Геннадьевич. – Наше предприятие давно сотрудничает с ГЭС «Капанда». И хотя эта африканская гидроэлектростанция по мощности значительно скромнее красноярской, большинство технологических узлов и оборудования на наших предприятиях тождественно, закупалось в своё время у одних и тех же отечественных производителей. Сейчас перед африканскими гидроэнергетиками поставлена задача подготовить узких специалистов по целому ряду производственных направлений, чтобы улучшить качество обслуживания своей станции, в том числе научиться разбираться в тонкостях отдельных производственных процессов, в работе оборудования. Это сделает деятельность персонала гидростанции «Капанда» более эффективной, оперативной, со временем позволит в меньшей степени зависеть от привлекаемой помощи сторонних специалистов при ремонтах и обслуживании оборудования. 

Ангольцы очень трудолюбивы и любознательны, отметил Дмитрий Поляков, стараются вникать во все тонкости работы. Есть у них и свои приоритетные темы. Например, с особым интересом изучают возможности настройки и обслуживания автоматического регулятора возбуждения генератора. А в целом занятия проходят и на теоретическом уровне – в учебных классах, и на практике – в цехах, на специально собранных производственных стендах. 

– С ангольскими инженерами комфортно общаться. Ребята очень позитивные, добросердечные, – поделился впечатлениями Дмитрий Поляков. – Языкового барьера мы не ощущаем. Они успешно осваивают русскую речь, а нюансы обсуждаем с помощью специалистов-переводчиков. Родной для ангольцев язык – португальский. 

– Признаться, очень впечатляет высочайшая степень организации производственных процессов на Красноярской ГЭС, работы персонала, – включился в разговор один из ангольских инженеров Зонгу Силва. – Все работники ГЭС очень дисциплинированны, каждый занят своим делом. Этот опыт тоже хотелось бы перенять, чтобы в дальнейшем уже на своей станции его успешно тиражировать – постепенно переходить от использования специалистов широкого профиля к организации деятельности персонала на конкретных участках по узким направлениям. Думается, такой подход сделает работу специалистов нашей ГЭС более эффективной. А ещё не может не впечатлять высочайший уровень квалификации работников Красноярской ГЭС. 

Также ангольские инженеры отметили качество выстроенной учебной программы и совершенно искреннее отношение сибирских коллег к делу обмена знаниями, их открытость в общении. Ангольцы не стали скрывать своих восторгов по поводу того, насколько подробно и доступно сибирские специалисты разъясняют технологические аспекты работы оборудования Красноярской ГЭС. 

Рассказали гости и о своих бытовых ощущениях. К невысоким по меркам африканского климата температурам ещё приходится привыкать. Особенно прохладно по ночам. А вот в питании уже освоились. Русская кухня ангольцам по душе. Правда, по некоторым родным блюдам они всё же успели соскучиться. Например, вспоминают о фунжи. Это, как объяснили члены ангольской делегации, по вкусу похоже на мамалыгу – кашу из кукурузной муки, приправленную разными специями. 

Свободного времени у ангольских инженеров пока немного. Из-за разницы часовых поясов акклиматизация ещё не пройдена. Нередко после насыщенных занятий хочется просто поспать. Гости довольны тем, что в этот раз их поселили не в Красноярске, а в одной из дивногорских гостиниц. ГЭС рядом – удобно ездить на занятия. Хотя погулять по краевому центру ангольцы планируют. 

– Хочется пробежаться по магазинам и, разумеется, побывать в некоторых музеях, – с широкой улыбкой рассказал Мунданга Франсишку. – И Дивногорск нам кажется уютным городом. Правда, сразу чувствуется, что этот городок появился благодаря строительству ГЭС. У нас неподалёку от гидро-электростанции «Капанда» тоже есть небольшой посёлок на 54 дома с гостиницей и общежитием для персонала станции. 

Ангольцы не стали скрывать, что иногда реакция местных жителей на улицах их немного смущает. Чаще это откровенное любопытство вплоть до желания прикоснуться к африканцам, сфотографироваться вместе. Но на этом гости стараются не зацикливаться – понимают, что слишком уж далёк Африканский континент от Сибири, а потому и появляется у людей такой нескрываемый интерес к ангольским гражданам.

Налаживать контакт в повседневном общении помогают познания африканских инженеров в русском языке. Ангольцы стараются наращивать свой словарный запас, хотя с падежами ещё испытывают трудности. Впрочем, нынешняя поездка, судя по всему, не последняя, а значит, у сибиряков и представителей солнечной Африки ещё есть время стать ближе друг к другу. 

Из досье «СЭ»

Гидроэлектростанция «Капанда» является одним из крупнейших гидроэнергетических объектов в центре Африканского континента. 

Гидроэлектростанция высотой 114 метров расположена на реке Кванза – в 400 километрах к юго-востоку от столицы Анголы города Луанды. Плотина образует водохранилище площадью около 200 квадратных километров. ГЭС «Капанда», регулируя сток реки, увеличивает тем самым выработку электроэнергии на ГЭС «Камбамбе», подающей электроэнергию в Луанду.

На гидроэлектростанции «Капанда» установлено 4 гидроагрегата по 130 МВт суммарной мощностью 520 МВт. 

Генеральный директор ОАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский: 

«Мы очень рады тому, что гидроэнергетики из других стран мира приезжают на Красноярскую ГЭС для обучения и обмена опытом. То, что иностранные коллеги посещают промышленные предприятия группы «ЕвроСибЭнерго» с этой целью, говорит о высоком уровне нашего технического оснащения и квалификации специалистов. К слову, некоторое время назад на Красноярскую ГЭС также для обмена опытом приезжали инженеры крупнейшей французской энергокомпании Electricite de France. Наши работники тоже недавно вернулись из международной командировки в Китай на ГЭС «Три ущелья». Подобное сотрудничество всегда даёт возможность сравнивать и оценивать собственную работу более объективно, ставить перед собой новые актуальные задачи».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры