издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Площадка для решения проблем

Предприниматели отметили 40-летие Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири

Праздничные мероприятия проходили в деловом формате. К круглой дате объединения предпринимателей в иркутском Сибэкспоцентре 26-27 мая была организована выставка «Форум предпринимателей». Президент ТПП ВС Константин Шаврин обещал, что выставка станет ежегодной и будет проводиться в День предпринимателя.

Организаторов выставки-форума предпринимателей – ТПП ВС и ОАО «Сибэкспоцентр» – поддержали ассоциация муниципальных образований Иркутской области, администрации Иркутска, Ангарска. «Сегодня нелегко делать дело и развивать его. У нас есть возможность поговорить о проблемах. Эта выставка особенная, она собирает предпринимательское сообщество Восточной Сибири», – сказал, открывая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Его поддержал заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин. «Здесь встречаются власть и бизнес, разговаривают, обсуждают проблемы, договариваются, и это взаимодействие, безусловно, приносит свои плоды», – отметил он.

– Всё движется людьми, которые делают дело. От того, как работает экономика, зависит наполнение бюджета. Здесь небольшая выставка, это пробный шар,  – сказал Константин Шаврин. – Предпринимательство существует сегодня во многих сферах: это и финансовые организации, и страховые компании, и в первую очередь производство. Здесь многое представлено. Мы думаем, что проведение форума предпринимателей станет традицией. И из года в год он будет проходить в Сибэкспоцентре в День предпринимателя. 

В первый день выставки состоялся отбор бизнес-проектов в Венчурный фонд МСБ, который проводили Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и  Промсвязьбанк. В конференц-зале Сибэкспоцентра предприниматели, желающие получить деньги на открытие или развитие бизнеса, представляли комиссии презентации своих компаний. На конференции «Актуальные вопросы развития системы закупок в рамках действия Федерального закона № 44-ФЗ» развернулась дискуссия о принципах регулирования процедуры заключения госконтрактов. По словам президента Торгово-промышленной  палаты Восточной Сибири Константина Шаврина, закон будет формироваться до 2016 года. Как сказал Владимир Страшко, сейчас представители ТПП РФ участвуют в работе трёх экспертных групп. Обсуждение закона в Сибэкспоцентре длилось около двух часов. 

К числу актуальных вопросов системы закупок Владимир Страшко отнёс принципы определения победителя. «Начальная цена не может быть основным принципом для определения победителя, – считает он. – Мы сталкиваемся с тем, что заказчик получает некачественную продукцию.  А в числе победителей оказываются фирмы-однодневки». По мнению Страшко, малому и среднему предпринимательству должна соответствовать доля в госзаказе не менее 15%.

– Сейчас ведётся активная работа по поддержке отечественного производителя. На равных условиях можем отказать иностранным поставщикам, участвующим в нашем госзаказе, – заметил вице-президент ТПП ВС, говоря о предстоящих планах работы над законом. – Будем выходить на руководство Казахстана, России и Белоруссии с тем, чтобы определить, что такое отечественный производитель по степени локализации.

В завершение праздничных мероприятий были награждены члены ТПП ВС. А также были названы имена финалистов первого регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий» по итогам 2013 года. Ими стали компании «Востоксервис-Иркутск», «Лактовит», «Макс и Макс», Ангарский цементно-горный комбинат.

Первую выставку-форум предпринимателей в Иркутске
открыл вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко

Из досье «Конкурента»

В соответствии с решением Иркутского областного Совета депутатов трудящихся от 15 января 1974 года и решением Президиума ТПП СССР от 10 апреля 1974 года в городе Иркутске было создано Иркутское отделение Торгово-промышленной палаты СССР, которое с 1 марта 1991 года было преобразовано в Торгово-промышленную палату Восточной Сибири. Своей деятельностью ТПП ВС изначально охватывала регионы Бурятии, Якутии, Читинской и Иркутской областей. С 1986 по 1994 год при её содействии были созданы Центрально-Сибирская ТПП (г. Красноярск), ТПП Республики Саха, ТПП Республики Бурятия и ТПП Читинской области. 

В 1995 году были организованы ТПП Братска (в составе ТПП ВС) и Ангарский филиал ТПП ВС.

 «С самого начала одной из основных функций ТПП Восточной Сибири была экспертиза продовольственных и промышленных товаров. Эта услуга осуществлялась производственной фирмой «Иркутскэкспертиза». Акты экспертизы – юридические основополагающие документы при рассмотрении споров в суде – не вызывали сомнений как у экспортёров на территории России, так и у иностранных партнёров. В 1975 году были открыты бюро переводов и рекламы. Наряду с традиционными видами услуг эти службы занимались оформлением пакетов документов для аккредитации иностранных представительств в Иркутске и области, по разработке фирменного стиля, товарных знаков и т.п. В течение 30 лет своей деятельности палата расширяла спектр услуг, увеличивая их объёмы. Особенно ощутимо возросла активность ТПП ВС и усилилась её роль в связи с появлением возможности самостоятельной внешнеэкономической деятельности предприятий. Для помощи членам палаты в 1990 году была организована фирма «Внешсервис».

ТПП Восточной Сибири вошла в число первых региональных палат, подавших заявку на право быть аккредитованной, и в декабре 1997 года была аккредитована. Статус аккредитованной палаты служит гарантией надёжности и компетентности как делового партнёра, позволяет расширить деловые контакты в России  и за рубежом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры