издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проект ИНК одобрен общественностью

  • Автор: Ирина БОГАТЫРЁВА

Участники общественных слушаний одобрили проектные решения по строительству системы транспорта продуктов переработки природного и попутного нефтяного газа Ярактинского и Марковского месторождений до Усть-Кута.

В мае в администрациях Усть-Кутского района и посёлка Верхнемарково состоялись общественные слушания, на которых обсуждались материалы оценки воздействия на окружающую среду при строительстве трубопроводной системы. Проект газохимического комплекса на севере региона реализует Иркутская нефтяная компания. На вопросы жителей отвечали представители публичного акционерного общества «Украинский нефтегазовый институт», выступившего разработчиком проекта, а также сотрудники ИНК. 

Общая протяжённость транспорт­ной системы составит 205 километров. Пройдёт она недалеко от посёлка Верхнемарково параллельно существующему нефтепроводу ИНК, автозимнику «Вилюй», пересекая реки Нижняя Тунгуска, Малая Тира и Большая Тира, различные дороги, нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан». Первый и второй этапы проекта рассчитаны на 2015-2016 годы. За это время планируется построить от Ярактинского до Марковского месторождения межпромысловый трубопровод, по которому будет транспортироваться нестабильный газовый конденсат, выделяемый из пластового газа на установке комплексной подготовки. Также будут построены продуктопровод пропан-бутана технического от Марковского месторождения до комплекса отгрузки сжиженных углеводородов (СУГ) в Усть-Куте и насосная станция внешней откачки на Ярактинском месторождении. Эта инфраструктура позволит организовать доставку до Усть-Кута 500 тыс. тонн СУГ.

На общественных слушаниях специалисты заверили: проект предусматривает всё необходимое для обеспечения безопасности объекта, в том числе противопожарной. «Непосредственно сама трубопроводная система будет построена в подземном исполнении, полностью герметичная», – отметил начальник отдела технического сопровождения реализации газовых проектов ИНК Антон Диденок. Кроме того, уточнил представитель компании, трасса трубопроводной системы проходит по землям лесного фонда, не затрагивая сельхозугодья.

Жителей посёлка Верхнемарково, в частности, беспокоило, как будут строиться переходы трубопровода через водные преграды и повлияет ли это на обитающую в ручьях и реках рыбу.

– Переходы планируется строить траншейным методом с укладкой трубы ниже уровня дна того или иного водного объекта, – пояснила главный инженер проекта Елена Терещенко (Украинский нефтегазовый институт). – Кроме того, непосредственно под рекой или ручьём трубопровод будет проходить через защитный кожух из металлической трубы большего диаметра. Рыба не пострадает – чтобы минимизировать воздействие на водные биоресурсы, все работы будут проводиться во вненерестовый период.

Должное внимание будет уделяться и утилизации отходов, неизбежно возникающих при строительстве транспортной системы. Как рассказал заместитель директора департамента экологии и землепользования ИНК Александр Воробьёв, ветви и вершины деревьев, обломки стволов, сучья и выкорчеванные при расчистке трассы пни предполагается либо захоранивать в полосе отвода, либо измельчать специальной машиной-мульчером. Твёрдые бытовые отходы будут вывозиться на комплексы термического обезвреживания на Ярактинском или Марковском месторождениях, жидкие отходы от жизнедеятельности – откачиваться вакуумной машиной из гидроизолированных септиков и вывозиться на очистные сооружения Ярактинского НГКМ. Остальные строительные отходы вывезут на полигон ООО «Спецавто».

Интересовались жители Усть-Кутского района и доступом на свои охотничьи участки в зоне пролегания трубопровода, и возможностью трудо­устройства на новом объекте, и тем, какую помощь компания может оказать социальным учреждениям территории. Все предложения общественности внесены в протокол и будут учтены в дальнейшей производственной деятельности ИНК. Только в этом году на благотворительную помощь району компания намерена направить не менее 8 млн рублей.

Из досье «СЭ»:

Базой для создания в Усть-Кутском районе газохимического комплекса стал проект по закачке природного газа обратно в пласт, который Иркутская нефтяная компания реализовала в 2010 году впервые в России. В июле 2012 года была начата закачка в пласт попутного нефтяного газа. Сначала речь шла о сохранении ценного сырья для использования в будущем, а также о сокращении вредных выбросов в атмосферу. Однако с 2013 года поставлена задача создать на севере Иркутской области индустрию, которая позволит извлекать из попутного нефтяного и природного газа все ценные компоненты.

Стимулом для такого решения послужили изменения в Налоговый кодекс РФ в части установления формулы для расчёта ставки НДПИ на газ и стимулирования инвестпроектов на территориях Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также принятый по инициативе региональных властей закон о пониженных ставках налога на прибыль, зачисляемого в бюджет Иркутской области.

На газохимическом комплексе, который компания намерена построить в Усть-Куте, предполагается выпускать до 500 тыс. тонн полиэтилена высокого и низкого давления в год, создать несколько тысяч рабочих мест на время строительства комплекса и до 500 – непосредственно на предприятии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры