издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сквер замков и парк извилистых дорожек

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Братске архитекторы представили градостроительному совету мэрии проекты благоустройства улицы Приморской (в Падунском районе) и строительства парка Тысячелетия в центральной части города. Архитекторы предложили разбить территории на многофункциональные зоны и украсить их нестандартными фонтанами и скульптурами.

Проект благоустройства улицы Приморской на участке от сквера Первостроителей до рынка разработан по общественной инициативе, рассказали в пресс-службе администрации города. Автором идеи и общественным организатором её реализации стал братчанин Леонид Суханов. При поддержке других горожан и содействии администрации в качестве первого шага была воплощена идея создания «сквера замков». 

Как пояснили в мэрии, рядом находится районный ЗАГС, молодожёны, отдавая дань традиции, вешают замки на счастье прямо на  ограждение ГЭС. Но станция является стратегическим объектом, поэтому замки периодически срезают. Леонид Суханов предложил разбить сквер со специальными железными деревьями, на которые молодожёны смогут прикреплять замки. Центральной фигурой должна стать скульптура большого амбарного замка.

После того как горожанин поделился своей идеей, администрация Братска предложила благоустроить улицу Приморскую комплексно. По замыслу разработчика проекта архитектора Владимира Пуляева, продолжением сквера должна стать прогулочная зона длиной чуть более полутора километров. На ней будет место не только для пешеходных дорожек, но и для игровых и спортивных площадок. 

В мэрии добавили, что строить этот бульвар будут при содействии администрации, но на добровольные пожертвования и спонсорские средства. Члены градостроительного совета посоветовали архитекторам предусмотреть максимум зелёных насаждений и больше пешеходных переходов, а также продумать систему освещения. 

Второй проект – первой очереди парка Тысячелетия – создавался по заказу администрации Братска командой иркутских архитекторов. Парк с большой благоустроенной набережной должен стать самым популярным местом отдыха братчан. Его общая площадь составит около 100 гектаров. Архитекторы предложили для парка нестандартную конструкцию: в центре сделать извилистые дорожки из разных материалов – дерева, щебня, асфальта, плитки, гранита; вдоль дорожек разместить несколько функциональных зон.

Так, разработчики предложили в парке Тысячелетия выделить территории для парковки, скейтпарка, игровых площадок  и общефизической подготовки, детских аттракционов сезонного размещения, выставок, картинг-аттракциона. Кроме того, архитекторы предложили установить светомузыкальный фонтан и разнообразные скульптуры. Отдельно будут предусмотрены велодорожки. Под детские городки планируется поместить настилы из натуральной древесины твёрдых пород, обработанной противогнилостными составами, термомодифицированной древесины и доски из древесно-полимерного композита. 

Как отмечают разработчики, успешная реализация такого крупного проекта возможна только с активным участием инвесторов, частного бизнеса. «Все мы понимаем, что данный объект работать без привлечения бизнеса не сможет. Вообще, реализовать подобную вещь, колоссальную не только для Братска, да и вообще, наверное, для восточно-сибирского региона, невозможно без частных инвестиций», – подчеркнул главный архитектор ООО «Главстройпроект» Артемий Михайлик. 

Члены градостроительного совета отправили проект на доработку. В пресс-службе администрации добавили, что в следующий раз проект планируется обсудить в июне. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры