издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Когда отцветают сосны

В Иркутской области завершён весенний этап лесовосстановления

Нынешней весной более чем на шести с половиной тысячах гектаров старых гарей и вырубок лесные культуры воссозданы заново – здесь проведено искусственное лесовосстановление посадкой и посевом сосны. Есть в этой цифре и примерно 50 гектаров будущих сосновых боров, посаженных всем миром – горожанами-энтузиастами и отдельными семьями во Всероссийский день посадки леса.

Весенний этап работ по искусственному лесовосстановлению завершается не календарной датой и не засаженными и засеянными площадями, а исключительно погодными условиями. Я определяю его окончание цветением взрослых сосен. Главное дерево Сибири цветёт неброско, неярко, для многих – совсем незаметно. А мне его цвет запомнился с раннего детства, потому что с дошкольных ещё времён мы, ребятишки, любили лакомиться «кашкой» – так на детском языке назывались молодые сосновые побеги на кончике каждой веточки, густо облепленные шариками с недозрелой ещё цветочной пыльцой. И поскольку деревушка наша находилась на опушке соснового бора, мы хорошо усвоили, что лесопосадки начинаются сразу, как только оттает земля, а заканчиваются с появлением «кашки». Вот и Татьяна Мамчур, заместитель начальника отдела воспроизводства лесов Агентства лесного хозяйства Иркутской области, определяет окончание весеннего этапа посадки сосен по той же примете, только формулирует её чуть более точно и солидно, по-взрослому.

– Если верхушечная почка начала активный рост, значит, продолжать посадку сосны не стоит, – говорит лесовод. – Приживаемость посадочного материала резко падает и продолжение работ превращается в закапывание денег. 

А сосна, по крайней мере на юге Иркутской области, отцветает нынче раньше привычных сроков, потому что необычно рано началась весна. Не все арендаторы вовремя спохватились, сориентировались. В выигрыше оказались лесопользователи, подготовившие почвы заблаговременно, ещё с осени прошлого года. Для них, по словам Татьяны Львовны, проблем с искусственным лесовосстановлением не возникло вовсе. 

– Посадочного материала у нас нынче достаточно, – говорит она. – Семян тоже. Качество выполненных работ – наши специалисты как раз сейчас с проверками по лесам ездят – в основном неплохое. Приживаемость сеянцев оказалась высокой ещё и благодаря погоде, потому что вслед за внезапным апрельским теплом пришла относительная майская прохлада и дожди. 

Таёжная икебана

Видов, методов и технологий восстановления лесов на вырубках и гарях существует несколько. Их можно поделить на две главные группы: содействие естественному возобновлению лесов и искусственное создание лесных культур. Есть, правда, ещё один, третий вариант – оставление площадей под естественное заращивание. Но это особый случай, и сейчас речь не о нём.

Содействие естественному во-зобновлению лесов может заключаться, в частности, в сохранении естественного подроста при заготовке древесины. Если его недостаточно, по вырубленным или выгоревшим площадям пропахиваются специальные полосы, чтобы семена с живых деревьев, растущих поблизости, попадали не на траву, а на голую землю, на почву, где они смогут прорасти и укорениться. Но если лесоводы определят, что такие работы не дадут должного результата, в проекты освоения лесов включаются самые дорогостоящие, требующие специальных знаний и практических навыков работы по искусственному возобновлению лесов, или, если говорить на профессиональном языке, по созданию лесных культур. 

Татьяна Львовна этого не говорила напрямую, но из общего контекста разговора понятно, что итогами весеннего этапа создания лесных культур она не то чтобы очень довольна, но в целом удовлетворена. Искусственное лесовосстановление проведено практически на 70 процентах площадей. Посажено практически всё, что было запланировано на весну. Оставшиеся 30 процентов площади, в связи с труднодоступностью этих участков во время весенней распутицы, изначально планировалось засеять осенью. 

Но удовлетворение «в целом» не означает, что все лесопользователи сработали одинаково хорошо. Около месяца назад (13 мая 2014 года) Западно-Байкальская прокуратура разместила на своём сайте сообщение о результатах проверки требований лесного законодательства ОАО «Группа Илим» и ОГАУ «Южное лесопожарное объединение». В числе множества выявленных нарушений прокуратура указывает, в частности, и на «…непроведение мероприятий по лесовосстановлению, обеспечивающих уровень приживаемости лесных культур не менее 85% от запланированных объёмов лесовосстановления. По итогам проверки межрайонным прокурором в отношении указанных хозяйствующих субъектов направлены в суд исковые заявления с требованием устранения выявленных нарушений в конкретный срок. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объёме, исполнительное производство по гражданским делам в отношении ОАО «Группа Илим» в настоящее время окончено в связи с фактическим исполнением решений суда».

– Естественно, что арендаторы не всегда добросовестны. Это бе-зусловно, – уверенно говорит Татьяна Мамчур и подчёркивает, что сведения о ненадлежащем исполнении лесопользователями своих обязанностей прокуратура получает в лесничествах, в территориальных отделах агентства, которые строго следят за исполнением утверждённых проектов освоения арендованных лесных участков. Как раз сейчас ведётся работа по предъявлению неустоек арендаторам лесных участков в связи с невыполнением лесовосстановительных работ прошлого, 2013 года.

– Ненадлежащее исполнение обязанностей происходит по разным причинам, – я пытаюсь подыскать слова, чтобы чуть-чуть защитить хотя бы некоторых арендаторов. – Кто-то умышленно не стал тратить деньги и время на лесовосстановление в надежде, что никто ничего не заметит. А кто-то просто не сумел заработать достаточно средств для надлежащего содержания арендованного участка леса. Кто-то допустил ошибку по неопытности и старается её исправить сразу, как только она была выявлена…

– Причины разные, а результат-то один, – перебивает Татьяна Львовна. – Конечно, мы пытаемся найти индивидуальный подход к каждому арендатору. Иногда идём на уступки под обещания в будущем году всё исправить. Но при необходимости и конкретные, жёсткие санкции применяются: если не хотите делать, значит, мы вас через суд заставим, прокуратуру привлечём… Но это мы, люди, можем войти в положение, понять, простить или наказать. А лесу от этого не легче. Не важно, по злому умыслу или по неопытности не получилось научно обоснованного восстановления, а лес в итоге деградирует. Это основной бич использования наших лесов. Об этом кричат со всех сторон, на всех башнях бьют в колокола, но набат не все слышат.  

Вопрос о количестве недобросовестных лесозаготовителей вызвал у Татьяны Манчур небольшое замешательство.

Здесь проведено искусственное лесовосстановление посадкой
и посевом сосны

– Претензиями занимаются наши территориальные отделы, лесничества, потом информируют нас. Ещё не все сведения поступили, но вот… – Татьяна Львовна листает какие-то документы, – претензии к ООО «ВИЛИС», Бадинскому ЛПХ, ООО «Видим», ЗАО «Юникс», ООО «Мега-Профиль»…

– И много таких арендаторов в Иркутской области? – спрашиваю.

– Давайте посчитаем, – предложила Татьяна Львовна. Но, поскольку общий «чёрный» список арендаторов-нарушителей ещё не сформирован, она пытается сделать выборку из многих документов. В конце второго десятка мы окончательно сбиваемся со счёта и договариваемся вернуться к этому разговору позже. 

– А дисциплинированные арендаторы в нашей области есть? – спрашиваю Татьяну Львовну, засомневавшись даже в допустимости словосочетания «добросовестный лесопользователь».

– Есть, – отвечает она с чуть заметной улыбкой. – Как раз благодаря им общий результат у нас получается весьма обнадёживающим. Если оценивать ход лесовосстановительных работ на территории Иркутской области в целом, то он не вызывает у нас тревог. Финансирование в нужном объёме поступило. Посевной и посадочный материал для осеннего завершения лесокультурных работ есть в достаточном количестве. С недисциплинированными арендаторами ведётся активная разъяснительная и претензионная работа. Поэтому есть уверенность, что все лесовосстановительные мероприятия, запланированные на 2014 год, будут выполнены. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры