издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Статистика

100,5 процента 

составил, по данным Иркутскстата, в мае 2014 года в Иркутской области сводный индекс потребительских цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) по отношению к апрелю этого года. По сравнению с декабрём 2013 года потребительские цены выросли на 4,8%.

С начала года рост цен на продовольственные товары в Иркутской области был ниже, чем в среднем по России (106,9%), и ниже, чем в десяти регионах Сибирского федерального округа.

В мае 2014 года по отношению к апрелю в Иркутской области из социально значимых продовольственных товаров первой необходимости произошло некоторое снижение потребительских цен на масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5 – 3,2% жирности, соль поваренную пищевую, чай чёрный байховый, рис. Значительно (на 23,3%) подешевели яйца куриные.

Осталась на уровне предыдущего месяца цена на баранину (кроме бескостного мяса), незначительно (на 0,1 – 0,2%) увеличились средние потребительские цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5 – 3,2% жирности.

Менее чем на 1% подорожали сахар, пшено, куры. В интервале от 1 до 2% увеличилась цена на крупу гречневую – ядрицу, муку пшеничную, вермишель. Кроме того, отмечено характерное для весеннего сезона подорожание овощей и картофеля, которое в мае-июне, как правило, достигает максимума.

По сравнению с началом года в мае 2014 года зафиксировано снижение потребительских цен на кур, баранину (кроме бескостного мяса), масло подсолнечное, яйца куриные, соль поваренную пищевую.

Менее чем на 1% подорожали крупа гречневая – ядрица, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5 – 3,2% жирности. Не превысил среднего значения рост цен на говядину, свинину (кроме бескостного мяса), масло сливочное, рыбу мороженую неразделанную, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, муку пшеничную, вермишель. Наибольший рост, как и всегда в этот период, продемонстрировали цены на овощи и картофель.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры