издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

101 человек, 

что составляет 0,76% от общего числа выпускников в Иркутской области, сдававших 29 мая экзамен по русскому языку, не набрали необходимого порога баллов, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

В прошлом году этот показатель составлял 3,1%, не сдали экзамен по русскому языку 450 человек. Русский сдавали 13211 выпускников школ. 

Максимальный балл в этом году получили 11 человек, выпускники Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Тайшетского, Братского, Шелеховского, Усть-Кутского районов. В 2013 году 100 баллов набрали 24 человека, в 2012 году – 13.

5 тыс. рублей 

в виде штрафа – такое наказание назначено бывшему депутату думы Усть-Кутского муниципального образования, директору школы Олегу Бабушкину, которого признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области, следствием и судом установлено, что Бабушкин совместно с двумя заместителями директора школы в период с 2010 по 2012 год путём фиктивного трудоустройства лиц похитили денежные средства в размере более 700 тыс. рублей, выделенные из бюджета Иркутской области для оплаты труда работников школы.

В отношении заместителей директора судом уголовное дело прекращено в связи с применением акта амнистии.

1333 лесных пожара 

зарегистрировано в Иркутской области с начала пожароопасного сезона по 16 июня (состояние на утро), передаёт ИА «Байкал Инфо».

Площадь, пройденная пожарами, составила 181 611 га, в том числе 157 135 га – лесная, 24476 га – нелесная. В прошлом году на эту дату в регионе было зарегистрировано 343 пожара на площади 3 966,8 га. 

На территории Иркутской области с 2 по 30 июня 2014 года действует особый противопожарный режим. 

Как сообщает Агентство лесного хозяйства, режим повышенной готовности действует в трёх районах – Нижнеудинском, Нижнеилимском, Зиминском. 

4 млн рублей 

планируется направить на разработку оригинал-макета «Энциклопедии Иркутской области».

Средства пойдут на оплату труда учёных, которые напишут статьи для энциклопедии. Об этом сообщило ИА «Сибирские новости» со ссылкой на первого заместителя председателя правительства Иркутской области Виктора Игнатенко.

Энциклопедия будет состоять из пяти томов: четыре первых тома будут наполнены статьями по алфавиту, а в пятом  будут общие факты. Книги поделят на разделы: география, недра и полезные ископаемые, растительный мир, животный мир, охрана природы, озеро Байкал, археология, этнография, история, экономика, социальное развитие и уровень жизни, физическая культура и спорт, медицина и здравоохранение, образование и наука, политические партии и организации, средства массовой информации, религия и церковь и другие. В целом энциклопедия вместит более 30 тыс. научных статей. Завершить работу над ней планируется к концу 2016 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры