издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Фирменный стиль Таганки»

На сайте госзакупок опубликован райдер Театра на Таганке, который приедет в Иркутск с музыкально-поэтический спектаклем «Нет лет»

В Иркутск приезжает Московский Театр на Таганке. С 15 по 17 сентября актёры театра дадут два спектакля в Иркутске и один в Зиме. Это будет спектакль «Нет лет», заявленный как «поэтическое представление по стихам Евгения Евтушенко». Принимающей стороной выступает Министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. В Иркутск прибудет группа из 32 человек, в том числе ветераны Таганки Анатолий Васильев, Татьяна Сидоренко, Алексей Граббе и режиссёр спектакля Вениамин Смехов.

Информация о договоре на проведение гастролей в Иркутской области появилась на сайте госзакупок. Согласно размещённому на сайте документу, Московский театр на Таганке намерен привезти в Иркутск спектакль «Нет лет», поэтическое представление по стихам Евгения Евтушенко. По договору, если ничего не будет изменено до сентября, 15 и 16 сентября спектакль будет показан на основной сцене в драматическом театре, а 17 сентября состоится один показ в Зиме, на родине Евгения Евтушенко. «Спектакль «Нет лет» – поэтическое представление, – заявлено на официальном сайте Мсковского театра на Таганке. – В новом времени он сохраняет и продолжает лучшие традиции Театра на Таганке – «театра поэзии». Спектакль неразрывно связан с классикой жанра поэтических представлений Таганки Юрия Любимова. Это «Антимиры» – Вознесенский, «Послушайте» – Маяковский, «Пугачёв» – Есенин, «Под кожей статуи Свободы» – Евтушенко и другие знаменитые постановки. В композиции – лучшие стихи Евгения Евтушенко, как ранние, так и нынешние. «Нет лет» – и это потому, что в культуре России творения музыки и слова нетленны». 

Композиция и режиссура – Вениамина Смехова, работал он над этим спектаклем на Таганке как приглашённый режиссёр. У Смехова достаточно большой постановочный опыт, на его счету не менее десятка телеспектаклей; он выступал как режиссёр документальных фильмов, писал сценарии, а в некоторых случаях – и тексты к песням в своих спектаклях. Премьера спектакля «Нет лет» состоялась 24 апреля 2013 года. Сцено­графию и свет ставил Владислав Фролов, костюмы разработала Мария Данилова, пластикой занималась Ольга Насырова, музыкальным оформлением – Татьяна Жанова. Спектакль «Нет лет», по словам Татьяны Жановой, – это образец «фирменного стиля Таганки», высокого стиля – хорошего владения стихом, исполнения хорошей живой музыки, великолепной пластики. «Всё это творится на глазах публики живыми пальцами, живыми голосами», – сказала Жанова в интервью после показа спектакля «Нет лет» в Екатеринбурге и Оренбурге в сентябре 2013 года. Татьяна Жанова также заявлена в числе приезжающих в Иркутск. 

Как рассказывал Вениамин Смехов в одном из интервью, первоначально была мысль пригласить для работы в спектакле Валерия Золотухина, но тот ушел из жизни. Тогда в память об актёре спектакль было решено посвятить ему. Вениамин Смехов взял за основу несколько отрывков из книги Евгения Евтушенко «Шестидесантник» (это своеобразная автобиографическая приключенческая проза) и подборку стихов поэта. В спектакле звучат стихотворения «Молитва», «Танки идут по Праге», «Мы карликовые березы», «Любимая, спи», «Пришли иные времена», «Смеялись люди за стеной», «Последняя попытка стать счастливым» и многие другие. Принимать участие в спектакле будут ветераны театра на Таганке – сам Вениамин Смехов, Анатолий Васильев, Алексей Граббе, Татьяна Сидоренко, а также молодые таланты Театра, которые в афишах заявлены как «не ветераны». Среди них – Александра Басова, Екатерина Варкова, Дмитрий Высоцкий, Елена Манышева, Мария Матвеева, Полина Нечитайло, Юлия Стожарова, Сергей Трифонов, Галина Трифонова, Сергей Ушаков. 

«…Спектакль обладает втягивающим в воронку эффектом – из него уже скоро невозможно выйти, поэтому и не выходят. Все зрители закружены сценой, как крутящейся каруселью, пришли поразвлечься, а вдруг попадают в собственные муки совести, и что самое главное – они уже полностью ваши, ибо ничего нет более покоряющего, чем искренность, исповедальность, любовь к друг другу, – писал таганцам сам Евгений Евтушенко, который премьеру смотрел в записи, так как не смог приехать. – А вы, все участники, и друг друга любите, и каждого зрителя поодиночке, и всех вместе, которых вы все сделали единым целым из совершенно разных особей. Это сейчас редкость – такая неподдельная сердечность».

В техническом райдере, приложенном к договору, в числе прочего оборудования значатся проекционый экран, рояль чёрного цвета, контрабас и барабанная установка на сцене. Ролик на сайте Московского театра на Таганке даёт небольшое представление о том, что мы увидим – танцующая, поющая молодая, живая куча, люди играют на контрабасе, на трубах, на рояле, бьют чечётку, читают стихи. И рефреном идут слова: «Нет лет, нет лет». 

Театр везёт декорации весом 3,5 тонны, для чего приходится заказывать фуру с длиной фургона 8 метров. Бытовой райдер довольно скромный. Из актёров гостиничный номер люкс театр запросил для Вениамина Смехова, ещё один – для директора театра. Кроме автомобиля представительского класса, который доставит актёра и директора театра из аэропорта, и билетов бизнес-класса на самолёт для двух человек, никаких особых требований в райдере больше нет. Разве что температуру в номерах артистов просят обеспечить не менее 20 градусов. Основные требования касаются условий работы во время спектакля. Актёрам-ветеранам Таганки будет предоставлена отдельная гримёрка, молодёжи – места и столики для гримирования. В райдере заявлены бумажные полотенца, так как актеры ими активно пользуются во время спектакля. На площадке во время спектакля театр попросил обеспечить одноразовые стаканы, вилки, ложки, горячий чай (чёрный и зелёный), молоко, сливки, бутерброды, не менее 50 литров минеральной воды без газа. За спектакль актеры выпивают не менее 5 литров чая. Минеральная вода тоже нарасхват, так как спектакль очень динамичный, и работа на сцене отнимает много сил. 

Согласно размещённому на сайте госзаказов договору, на гастроли Московского Театра на Таганке будет выделено 888 тысяч рублей из бюджета, спектакли будут показаны в рамках празднования Года культуры в регионе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры