издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Давайте превратим склад в универсам»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Сотрудники Южных электрических сетей ОАО «ИЭСК» штурмуют производственные проблемы. За два часа креативного совещания 14 энергетиков смогли придумать три десятка идей, реализация которых может оптимизировать производство и сократить издержки. «Нельзя критиковать даже самые неординарные идеи» – именно это условие является главным во время «мозговых штурмов». Мероприятия планируется проводить на протяжении всего года.

Программа развития производственной системы ОАО «ИЭСК» набирает обороты. Каждый филиал выбрал свою тактику работы. Специалисты Южных электрических сетей в начале реализации пятилетней программы решили сделать упор на обучение основам оптимизации производства инженеров, которые затем передадут опыт своим подчинённым. Недавно в филиале началась работа по блоку «мозговых штурмов» – одному из способов сбора идей, направленных на сокращение затрат и оптимизацию производственных процессов.

Как пояснил инженер первой категории ПТО филиала ОАО «ИЭСК» «Южные электрические сети» Валерий Сенотрусов, методика «мозгового штурма» заключается в сборе максимального количества идей для решения определённой задачи за ограниченный промежуток времени. «Этот способ позволяет активизировать креативное мышление коллектива и вывести максимально эффективную идею с последующим воплощением её в жизнь. При правильном применении «мозгового штурма» количество идей значительно превышает то, которое могут выдать отдельные специалисты», – пояснил Сенотрусов.

Для «мозгового штурма» отдела капитального строительства Южных электрических сетей, который проводил начальник отдела Александр Беломестных, также пригласили специалистов смежных служб. «Штурм» проходил в неформальной обстановке. Все участники, независимо от их должности, сидели полукругом. Чтобы группе удалось выстроить работу и превратиться в сплочённую команду, организаторы рассказали участникам об особенностях мероприятия. «Категорически запрещается любая критика идей, даже если они слишком «выходят за рамки». Сама возможность критики тормозит воображение. Все члены группы должны не бояться того, что их идеи будут «освистаны» коллегами», – подчеркнул Сенотрусов. 

Руководство филиала определило две темы для творчества энергетиков: оптимизация работы склада отдела капитального строительства и минимализация затрат при техническом присоединении абонентов. По каждой теме необходимо было представить как можно больше идей. Чтобы участники не запутались, все предложения один из участников организационной группы фиксировал на доске. 

Сначала участники «мозгового штурма» настороженно отнеслись к задаче разработать несколько десятков идей. Однако уже после первого часа обсуждения креативщики с улыбкой отмечали, что коллективно находить пути решения проблем намного легче, чем одному. «Мы сейчас все идеи озвучим, нам потом заниматься будет нечем», – смеялись энергетики. 

Участники «мозгового штурма» разделились на две условные группы: одни генерировали идеи, а другие дорабатывали их. Благодаря тому что удалось собрать специалистов различных направлений, проблемы получилось рассмотреть со всех сторон. Оптимизацию работы склада разобрали по нескольким аспектам: экономическим, трудозатратным, а также по оперативности взаимодействия с другими службами и организациями. Меньше чем через полчаса «штурмовики» сформулировали основные проблемы работы кладовщика. Так, иногда на складе может храниться сверх­нормативное количество материалов, нет точной информации, где и в каком состоянии находятся необходимая деталь, запчасть или инструмент. Также подрядные организации, получая материалы, не озвучивают точный объём, вследствие чего на склад возвращаются излишки, которые затем не удаётся реализовать. Кроме того, недостаточно хорошо отслеживается взаимодействие склада с торговым домом «Иркутскэнерготрейд», из-за чего оборудование на склад поступает не вовремя.

«Давайте превратим склад в универсам. На каждое оборудование прикрепим штрих-код, при его изъятии со склада вся информация будет автоматически появляться в базе данных. Таким образом кладовщик будет знать, какое оборудование у него есть», – предложили участники «мозгового штурма». Такая идея считается «топовой», её внедрение невозможно без одобрения управляющим комитетом филиала, поэтому предложение было направлено руководству предприятия.

Всего за полтора часа бурного обсуждения специалисты предложили более двух десятков идей. Из них для управляющего комитета было отобрано 12, они касаются бухгалтерии, договора с подрядными организациями по предоставлению необходимого объёма материалов, а также оптимизации бизнес-процесса с торговым домом. 

Ко второй теме участники «мозгового штурма» приступили с азартом. На вопрос организатора мероприятия, нужен ли перерыв, энергетики бодро ответили: «Штурмуем дальше!» Дополнительно стимулировать творческий поток не понадобилось. Через 10 минут участники определили проблемные места и даже разработали несколько предложений, внедрение которых должно снизить затраты и сроки исполнения договорных обязательств по технологическому присоединению потребителей. 

В первую очередь участники «мозгового штурма» обратили внимание на оперативность работы. Так, предложено выполнять работы по установке автоматизированной системы учёта электроэнергии совместно с монтажом ответвлений к потребителям. По мнению энергетиков, это позволит сократить время на техприсоединение абонентов. Для того чтобы ускорить процесс выбора подрядных организаций, участники предложили разработать и утвердить регламент по срокам согласования при подготовке к реализации договоров на технологическое присоединение с исполнительной дирекцией ОАО «ИЭСК».

Участники мозгового штурма разделились на две условные группы: одни генерировали идеи, а другие дорабатывали их

«Считаю, «мозговой штурм» отдела капитального строительства удался. Участники генерировали идеи для улучшения бизнес-процессов, взаимодействия с другими организациями. За два часа работы было придумано более трёх десятков предложений по двум темам. Из них участники отобрали 16, на взгляд разработчиков, наиболее эффективных идей», – рассказал Сенотрусов. Он добавил, что данный «мозговой штурм» не был разовой акцией. Подобные креативные совещания станут проводиться в филиале во всех службах в течение года. Все предложения участников «мозгового штурма» будут рассмотрены управляющим комитетом. После экономических расчётов будет принято решение о реализации предложений или их доработке. Планируется, что наиболее показательные проекты распространятся в другие филиалы по всему ОАО «ИЭСК».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры