издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комплексная работа – залог надёжности

Два года работы на городских теплосетях позволили ОАО «ЭнСер» заложить ресурс надёжности и управляемости процессом передачи энергоресурса на несколько лет вперёд

  • Автор: Лариса Кузнецова

Прошло ровно два года с того момента, как ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») по итогам открытого конкурса приступило к обслуживанию городских тепловых сетей машгородка, посёлка Строителей и центральной части города Миасса. О том, каких успехов удалось добиться компании, что было сделано для развития городских сетей, рассказал директор по производству компании «ЭнСер» Владимир Бартош.

Запас ресурса гарантирован

Общая протяжённость теплотрассы северной и центральной частей города в однотрубном исполнении составляет порядка 250 километров. Износ коммуникаций здесь, как и в целом по России, имеет достаточно высокий процент. Быть может, именно поэтому каждый раз при проведении конкурса на обслуживание коммуникаций желающих принять в нём участие находится не так много. Тогда возникает закономерный вопрос: зачем «ЭнСер» нужны городские сети?

– В первую очередь мы заинтересованы в сокращении всех видов потерь, наладке гидравлических режимов и регулировке, – говорит Владимир Бартош. – Вот вам для сравнения пример: только за прошлый год нам удалось сократить потери подпиточной воды на 33,5 процента в сравнении с предыдущими годами. А это свыше одного миллиона кубических метров воды, которые раньше просто утекали в землю. Между тем вместе с водой утекало топливо, химреагенты, которые используются в водоподготовке, и прочее. Кроме того, из-за потерь на сетях (плохая запорная арматура, стоящие на сливе дома, не­устранённые прорывы, нарушенная теплоизоляция и так далее) возникают проблемы с поддержкой режимов: в домах создаётся недостаточное давление, температура теплоносителя падает, в итоге жители замерзают, поступают многочисленные жалобы. Поэтому объём и комплекс выполненных нами работ позволят запастись определённым ресурсом на годы вперёд. Гарантировать надёжность, безаварийность и управляемость процессом передачи энергоресурса.

 Нацеленность на эффективность

Для обслуживания городских тепловых сетей в структуре «ЭнСер» было создано новое подразделение – цех городских тепловых сетей (ЦГТС). Организована своя ремонтная база, на собственные средства закуплено необходимое оборудование и спецтехника, официально трудоустроено свыше 250 человек, внедрён программный продукт «Энергосфера», который по­зволяет в режиме реального времени получать оперативную информацию о параметрах тепловой сети. Таким образом, предприятие начало серьёзно инвестировать не только в развитие коммунального хозяйства города, но и в решение проблемы занятости населения, гарантируя своим работникам полную социальную защищённость. 

Вклад в развитие города

В числе наиболее важных мероприятий, проведённых на тепловых сетях за эти годы, стоит отметить запуск тепловой насосной станции № 9 в Комарово. Энергетики, по сути, реанимировали объект, простоявший без работы несколько лет, обеспечив его электроснабжение, проведя пусконаладку по электрическим схемам и запустив в работу оборудование. Таким образом решилась проблема теплоснабжения 3-го и 5-го микрорайонов Комарово. Улучшился гидравлический режим, благодаря чему без проблем к отоплению были подключены новые дома и детский сад № 2.

Специалистами «ЭнСер» проведена масштабная работа по восстановлению нарушенной теплоизоляции на квартальных и магистральных трубопроводах, в ходе которой были восстановлены десятки тысяч квадратных метров изоляционного материала.

– Только осенью прошлого года за свой счёт утеплили свыше 15 тысяч квадратных метров магистральной трубы диаметром 500 мм, идущей от ТЭЦ ММЗ в посёлок Строителей, – продолжает Владимир Николаевич. – Так вот, город за эту работу до сих пор не рассчитался. Между тем благодаря проделанным мероприятиям в данном микрорайоне существенно улучшились параметры теплоносителя в 58 жилых многоквартирных домах и 24 учреждениях бюджетной сферы.

 Работа в системе

Ежегодно на сетях ведутся планово-предупредительные работы. За два года энергетики планово (без учёта аварийных мест) заменили свыше трёх километров трубопроводов разного диаметра и более трёхсот единиц запорной арматуры.

А в прошлом году впервые за всё время существования теплосетей машгородка энергетики провели гидропневматическую промывку магистрального трубопровода нижней зоны протяжённостью два километра. Главная цель, которую преследовали энергетики, – повысить качество горячей воды, в частности устранить загрязнение и неприятный запах, на который неоднократно жаловались жители. В поисках решения проблемы качества воды специалисты также наметили ряд профилактических мероприятий.

Кроме того, предприятие входит в состав городской комиссии по приёмке многоквартирных домов и социальных объектов к осенне-зимнему отопительному периоду. Начиная с прошлого года, энергетики уделяют особое внимание контролю подготовки внутридомовых инженерных сетей к зиме управляющими компаниями и ТСЖ. Ужесточение контроля приёмки домов к отопительному сезону, конечно, не всем по нраву, ведь отныне получить «липовый» паспорт готовности не получится.

Динамовская беда

В конце прошлого года специалисты «ЭнСер» приступили к обслуживанию теплосетей посёлка Динамо на основании подписанного договора аренды с главой администрации Станиславом Третьяковым. Трубопроводы этой части города настолько изношены и требуют столь серьёзных вложений, что взять на себя такое бремя мало кто решался. Протяжённость сетей свыше семи километров. В неудовлетворительном состоянии находится запорная арматура – требуется её ревизия, а местами и полная замена. Серьёзные опасения вызывают несколько участков квартальной теплотрассы. Более того, в марте текущего года дома жителей посёлка Динамо едва не оказались размороженными. Дело в том, что на котельной, которую обслуживает «Челяб­облкоммунэнерго», вышел из строя вентилятор дымососа. Обслуживающая организация оказалась неспособной самостоятельно решить проблему, в итоге были привлечены специалисты «ЭнСер», которые помимо консультаций предоставили необходимый для ремонта материал.

Более того, на сегодняшний день жители Динамо оказались заложниками ситуации – котельная посёлка осталась без обслуживающей организации. В связи с расторжением договора с «Челябоблкоммунэнерго» администрация Миасского городского округа обратилась к «ЭнСер» как к добросовестному арендатору с предложением принять в аренду котельную Динамо.

– Хочется ответить тем, кто думает, что в сетях зарыты золотые горы, – не нужно обманываться, – резюмирует Владимир Бартош. – Пока в прошлом году мы сработали в минус. Кроме того, предприятие исправно платит все налоги в городской бюджет. Поэтому для того, чтобы начать получать хоть какую-то прибыль, нужно либо ничего не делать, либо сначала хорошенько вложиться. А многие ли к этому готовы?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры