издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Установить причины плохого состояния региональной дороги в Куйтунском районе попросил Борис Алексеев

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Участок автомобильной дороги общего пользования в Куйтунском районе, находящийся в собственности Иркутской области, на промежутке между поселками Ахтинским и Лермонтово посетил 19 июня 2014 года руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Борис Алексеев в рамках рабочей поездки в район. Как пояснил мэр Андрей Полонин, по этому отрезку дороги уже несколько лет не проходил грейдер, и во время дождей и весенних паводков, при таянии снега грунт ее размывается, делая почти непроходимой. Мэр добавил, что по этой дороге должен ходить пассажирский автобус, но иногда там не может проехать даже КрАЗ.

Ранее заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Александр Проценко процитировал строку из отчета Тулунского филиала дорожной службы региона, где состояние дороги Харик – Ахтинский – Лермонтово – Каранцай признано удовлетворительным. Однако во время личного ее осмотра депутаты и чиновники увидели, что грунтовая дорога покрыта рытвинами, наполненными водой. По информации управления архитектуры и строительства районной администрации, в районе поселка Ахтинский на реке Харик весной водопропускная труба регулярно не справляется с потоком паводковых вод, которые и размывают дорогу.

Борис Алексеев обратился к замминистра с просьбой уточнить, почему социально важная дорога находится в непригодном для проезда состоянии. Александр Проценко предположил, что это могло произойти из-за недостаточного объема дорожных фондов, которые учитывает дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог региона, назначая торги на проведение каких-либо дорожных работ. «Раньше дороги области стояли на балансе дорожной службы. Сейчас заказчиками всех работ является дирекция, которая планирует свою работу в зависимости от бюджетов дорожных фондов»,  — рассказал Александр Проценко и предположил, что работы на данной дороге исключили из списка работ на 2014 год. Замминистра подчеркнул, что необходимо уточнить, является ли осмотренный проблемный участок именно той дорогой, об удовлетворительном состоянии которой сообщает Тулунский филиал дорожной службы.

В Куйтунском районе Борис Алексеев посетил также храм Всех сибирских святых, который начали возводить в районе в 2009 году. Сейчас в храме завершается обустройство иконостаса, подходят к концу отделочные работы, планируется возвести  ограждение по периметру его территории и благоустроить ее. На возведение храма уже  затрачено около 13 млн рублей, которые собирали на строительство жители поселка, его крупные фермеры и частные предприниматели. В течение двух лет шло строительство, завершением которого стала установка в храме именных колоколов. При церкви построены также дом для батюшки, собственная котельная и подсобные помещения.

Завершая объезд отдельных социально значимых объектов Куйтунского района, делегация из Иркутска осмотрела участки под строительство детсада на 110 мест и современной школы, рассчитанной на 750 учеников. Как сообщил мэр, проектно-сметная документация будущей школы уже одобрена экспертизой, а ПСД садика еще только проходит проверки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры