издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спорный берег

Бизнес и власти схлестнулись в борьбе за благоустройство залива у ледокола «Ангара»

В конце прошлой недели стало известно, что побережье микрорайона Солнечный со стороны водохранилища в скором времени перейдёт в ведение федерального государственного учреждения «Востсибрегионводхоз», которое займётся укреплением береговой линии на подотчётной ему территории. А прежде с 1 июля все заключённые комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска договоры об аренде и использовании земель на отрезке от моста, ведущего в Солнечный, до границы местных яхт-клубов потеряют силу.

Значит ли это, что закроются все заведения на береговой линии Солнечного, включая рестораны, водно-спортивный клуб и детскую парусную школу, для многих осталось непонятным. Как и то, каким образом собираются органы администрации осуществить отмену договоров аренды частных лиц, которые уже не первый год располагаются в бухте у ледокола «Ангара». Эти вопросы остались открытыми, а в «Востсибрегионводхозе», ответственном за грядущее берегоукрепление, не стали комментировать ситуацию.

– Мы сами не совсем понимаем, что происходит, а об отмене договора аренды узнали из новостей. Относится ли это к нам, прояснить пока до конца не можем, – говорят в водно-спортивном клубе «Байкальский ветер». – Официального подтверждения о прекращении аренды, которую мы продлеваем каждый год, нет. Сейчас мы работаем, поскольку функционирует детская школа – 30 детей каждый день выходят на воду на досках, на яхтах, на выходные у нас запланированы соревнования, поэтому мы будем разговаривать, просить к нам прислушаться – всё-таки благое дело делаем.

Как утверждают наши собеседники, до сих пор на связь городские власти с ними не выходили, поэтому замешательство относительно будущего продолжается. Впрочем, в иркутской мэрии отметили, что заявления собственников о том, что они узнали о возможном расторжении аренды лишь накануне, не соответствуют действительности. 

– Кроме того, понятно, что органы местного самоуправления не могут что-то делать сами без законных на то оснований, – говорит начальник отдела департамента  предпринимательства и развития потребительского рынка Наталья Сизых. – На обсуждаемой территории находится кафе, которое самовольно расширилось на большую площадь. Его владельцам неоднократно выдавались предписания о приведении в соответствие. Сейчас выдано предписание о сносе незаконных построек, выполняется их демонтаж. Что касается детско-спортивной школы, то там также в аренду была предоставлена определённая площадь. Но арендаторы почему-то решили, что имеют полное право её увеличить. Им также вынесено предписание о приведении территории в соответствие с участками, которые им предоставлены.

Таким образом, власти утверждают, что возможный разрыв аренды связан не с планами по укреплению береговой линии, как говорилось в некоторых источниках, а с невыполнением арендаторами своих обязательств.

– Мы будем разрывать договор, – говорят в департаменте  предпринимательства и развития потребительского рынка. – Какими благими не были бы намерения, нельзя нарушать закон.

Будут ли приведённые в соответствие участки мешать работе «Вост-сибрегионводхоза» по берегоукреплению и благоустройству будущей набережной, власти пока сказать не могут – говорят, что это зависит от подрядчика, который будет проводить работы. 

– Всё зависит от желания арендаторов остаться работать, – подчёркивает Наталья Сизых. – Администрация максимально пошла навстречу предпринимателям, чтобы они могли остаться со своим делом, если будут выполнять требования. Прекратив работу по демонтажу незаконных пристроек, они столкнутся с тем, что и администрация прекратит диалог. Если пользователь не уберёт всё сам, мы будем вынуждены заехать туда и демонтировать. А крайний срок их решению – 1 июля. Но если мы увидим, что демонтаж осуществляется, то готовы потерпеть ещё какое-то время.

Между тем собственники кафе-бара на берегу залива, признавая самовольный захват, утверждают, что сделали всё, для того чтобы облагородить зону вокруг ледокола.

– Под нами находится зона затопления, которую я прикрыл сверху. Это действительно можно назвать незаконным захватом куска территории. Там даже не вода, а илистая зона, на которую выходят сточные воды ливнёвки, – говорит генеральный директор бара, вокруг которого разгорелся спор, Александр Пресняков. – Её пробовали отводить, но сделать ничего не смогли, а мы прикрыли её сверху. Больше там ничего не будет – это место, откуда сливались все воды Солнечного. Если вы частников осуждаете за то, что они делают, тогда уж сами тоже несите ответственность за благо-устройство территории – единственной зелёной зоны микрорайона, – заключает он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры