издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

46 центров 

по предоставлению государственных и муниципальных услуг откроют в Иркутской области. 

Из них 29 удалённых рабочих мест. Это позволит обеспечить доступ к государственным и муниципальным услугам через МФЦ порядка 50% жителей Иркутской области. 

Среди первостепенных мероприятий по развитию сети МФЦ директор Иркутского областного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Ирина Кузьмина назвала подбор и приведение в порядок помещений для центров, подбор и обучение универсальных специалистов, автоматизацию услуг на базе МФЦ, повышение эффективности взаимодействия с ведомствами, расширение перечня услуг, оснащение центров современной информационной инфраструктурой, мониторинг качества оказания услуг. Она также отметила, что ещё по десяти проектам уже определены помещения, сделана оценка предстоящей работы. В июле 2014 года заработают отделения в посёлках Баяндай и Усть-Ордынский, в перспективе открытие центров в Саянске, Усть-Илимске и Усолье-Сибирском, Ангарске и Братске. Пока остаётся нерешённым вопрос с помещениями для МФЦ в Иркутске, Балаганске, Тайшете, Нижнеудинске и ряде других территорий.

Сегодня центры работают в Иркутске (на улице Трактовой), в Шелехове, в июне было открыто отделение в Байкальске. По популярности среди населения лидируют федеральные услуги – услуги Росреестра, кадастрового учёта, по линии миграционной и налоговой служб. Всего заключено 28 соглашений с федеральными и областными ведомствами.

Ирина Кузьмина отметила, в этом году приоритет отдали тем территориям, где уже есть помещения. Строительство начнётся в 2015 году, альтернативный типовой проект уже подготовлен. Предполагается, что строить центры необходимо в 13 территориях. Стоимость одного быстровозводимого объекта на 3-4 окна составит около 10 млн рублей. 

ИА «Байкал-Инфо»

1724 пожара 

произошло, по данным на 27 июня, в Приангарье с начала года. 

На территории региона до 30 июня продолжает действовать особый противопожарный режим, введённый постановлением губернатора Иркутской области в связи с лесными пожарами на севере региона. 

По данным главного управления МЧС по Иркутской области, Иркутск входит в десятку муниципалитетов с самой стабильной пожарной обстановкой. Как сообщила в конце июня 2014 года пресс-служба городской администрации, Иркутск продолжает оставаться в числе безопасных с пожарной точки зрения городов: на 27 июня в городе  зарегистрировано 328 пожаров, что на два случая меньше, чем в прошлом году. 

44,8 млн рублей, 

по данным на 1 июня, составила общая сумма просроченной задолженности по заработной плате (по наблюдаемому кругу предприятий) в Иркутской области, передаёт Иркутсктат. 

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года она увеличилась на 2,8 млн рублей (на 6,8%). На 1 июня 2014 года задолженность по заработной плате имели 1980 человек. Просроченная задолженность по заработной плате в расчёте на одного работника, перед которым имелась задолженность, в среднем составила 22620 рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры