издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рост по всем параметрам

  • Автор: Соб. инф.

Общее собрание акционеров ОАО «Красноярская ГЭС» (ГК «ЕвроСибЭнерго») утвердило отчётность за 2013 год. Как сообщает пресс-служба предприятия, по итогам прошлого года Красноярская ГЭС произвела 19 732 млн кВт-ч электроэнергии, что на 32% выше аналогичного показателя за 2012 год. Полезный отпуск электрической энергии в сеть вырос на 33% и составил 19 727 млн кВт-ч, выручка увеличилась на 24%, до 15,560 млрд рублей (+ 24%), чистая прибыль – на 120%, до 3,068 млрд рублей.

В 2013 году инвестиции ОАО «Красноярская ГЭС» составили более 1 млрд рублей, что является рекордом за всю историю предприятия. В полном объёме и в установленные сроки были проведены капитальные и текущие ремонты оборудования. Финансирование ремонтной программы составило 236,8 млн рублей. Закончены работы по реконструкции одиннадцатого по счёту гидроагрегата (станционный № 12) и начаты работы на последнем, двенадцатом гидроагрегате (станционный № 11). Была продолжена реконструкция открытого распределительного устройства 500 кВ. В опытную эксплуатацию введены элементы автоматизированной системы надзора за состоянием гидротехнических сооружений.

Акционеры приняли решение направить на благотворительные и социальные мероприятия 52 млн рублей. Также на собрании были избраны члены совета директоров в составе 11 человек. Среди них четверо представляют ОАО «ЕвроСибЭнерго», трое – ОАО «РусГидро». Кроме того, в совет директоров вошли первый заместитель генерального директора ООО «Эн+ Девелопмент» Игорь Агейчев, генеральный директор ОАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский, финансовый контролёр ООО «Эн+ Менеджмент» Анна Малевинская и управляющий директор – начальник управления кредитования и проектного финансирования ОАО «Сбербанк России» Фёдор Сапронов.  

Состав ревизионной комиссии Красноярской ГЭС утверждён в количестве 5 человек. В комиссию вошли по двое представителей ООО «ЕвроСибЭнерго-Консалт» и ОАО «Иркутскэнерго», а также руководитель службы внутреннего аудита ООО «КраМЗ» Юлия Хмелькова.

Красноярская ГЭС по установленной мощности (6000 МВт) занимает второе место в России и входит в десятку крупнейших ГЭС мира. Гидро-электростанция работает в Красноярской энергосистеме Объединённой энергосистемы Сибири. Средняя многолетняя выработка Красноярской ГЭС составляет 18,3 млрд кВт-ч.

Контрольный пакет акций станции принадлежит крупнейшей российской частной энергетической компании ОАО «ЕвроСибЭнерго» (входит в En+ Group).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры