издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Солярка из водорослей

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Первый автобус, использующий биотопливо из одноклеточных микроводорослей, начал курсировать в Японии. Об этом сообщает пресс-служба Isuzu Motors. Машина ежедневно совершает 22 рейса между заводом компании, выпускающим грузовики, в городе Фуджисава и железнодорожной станцией Шонандаи, расположенными в префектуре Канагава.

Появление высокотехнологичного автобуса – часть соглашения между японским производителем автомобилей и базирующейся в Токио корпорацией Euglena, которое предусматривает разработку новой разновидности топлива и работающего на нём двигателя. 

Пока воспользоваться им могут только работники Isuzu Motors и посетители предприятия, однако в будущем экологически чистый автобус будет доступен местным жителям. В качестве топлива автобус использует «девзель» (производное от «евглена» и «дизель»)  – смесь, 99% которой составляет солярка, а оставшийся 1% – экстракт из евглены зелёной. В процессе фотосинтеза эта одноклеточная водоросль не только производит кислород из углекислого газа, но и выделяет энергию, что делает её ценным сырьём для производства биотоплива. К тому же, отмечает производитель, её, в отличие от традиционных для этой отрасли культур вроде рапса или кукурузы, можно выращивать в заводских условиях. Цель корпорации Euglena, основанной в 1998 году, состоит в том, чтобы к 2018 году наладить крупнотоннажное производство топлива, на 100% получаемого из одноклеточных водорослей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры